Портал:Катастрофы/Избранная статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тропический шторм Ана 12 августа 2009 года
Тропический шторм Ана 12 августа 2009 года

Хорошая статья Тропический шторм Ана — первый из тропических циклонов, достигший уровня тропического шторма в сезоне атлантических ураганов 2009 года.

11 августа 2009 года связанная с тёплой воздушной волной область низкого атмосферного давления организовалась в тропическую депрессию, после чего на краткий период достигла штормового уровня и снова перешла в категорию тропической депрессии по шкале классификации ураганов Саффира-Симпсона. 14 августа в 1735 километрах к востоку от Малых Антильских островов малоградиентное барическое поле восстанавливается до уровня тропической депрессии, а к утру следующего дня повторно набирает силу тропического шторма. 16 августа тропический шторм пошёл на спад до уровня тропической депрессии и к началу суток 17 августа 2009 года рассеялся вблизи побережья Пуэрто-Рико.

Последствия прохождения тропического шторма Ана оказались практически нулевыми и были прежде всего связаны с умеренными осадками и несколькими грозами. В Пуэрто-Рико уровень осадков составил 70 миллиметров, дождями затопило несколько улиц, в результате чего пришлось эвакуировать учащихся и персонал нескольких школ.