Портал:Литература/Ассорти/43

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проза

«Есть, молиться, любить: Один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках ВСЕГО» (2006) – книга мемуаров американского автора Элизабет Гилберт, вышедшая в 2006 году. Мемуары описывают путешествие автора после развода с мужем и ее открытия во время этой поездки. Компания Columbia Pictures приобрела права и выпустила фильм под тем же названием, что и книга – «Есть, молиться, любить». Фильм вышел на экраны в августе 2010 года. Главную роль в фильме исполнила Джулия Робертс.

Поэзия
Неистовый Роланд
Неистовый Роланд

«Неи́стовый Рола́нд» или «Неистовый Орла́ндо» — рыцарская поэма итальянского писателя Лодовико Ариосто, оказавшая значительное влияние на развитие европейской литературы Нового времени. Самая ранняя версия (в 40 песнях) появилась в 1516 году, 2-е издание (1521) отличается лишь более тщательной стилистической отделкой, полностью опубликована в 1532. «Неистовый Роланд» является продолжением поэмы «Влюблённый Роланд», написанной Маттео Боярдо (опубликована посмертно в 1495 году).

Персонаж

Джейн Марпл, более известная как просто мисс Марпл — персонаж детективов Агаты Кристи, появившаяся в сборнике рассказов «Тринадцать загадочных случаев» и в 12 её романах. Марпл — старая дева, детектив-любитель, живущая в небольшой английской деревне Сэнт-Мэри-Мид. Впервые мисс Марпл появилась в рассказе «Тринадцать загадочных случаев», который был опубликован в журнале «The Royal Magazine» в декабре 1927 года, а в 1930 году мисс Марпл впервые становится главной героиней в романе «Убийство в доме викария».

Детская литература
Коты-воители
Коты-воители

«Коты́-вои́тели» — серия романов о приключениях диких котов и о том, как они выживают на своей территории, написанная Кейт Кэри и Черит Болдри совместно с редактором Викторией Холмс и писательницей Тай Сазерленд, издающимися под общим псевдонимом Эрин Хантер. Серия разделена на четыре мини-серии (цикла), в каждом из которых по шесть книг. Первый цикл серии «Коты-воители» рассказывает о приключениях Рыжика, молодого домашнего кота, который был принят в Грозовое племя учеником под именем Огонёк.