Портал:Литература/Ассорти/47

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проза

«Колыбель для кошки» (англ. Cat's Cradle) — роман Курта Воннегута (написан в 1963 году). Стал одним из самых популярных романов автора, вместе с «Бойней номер пять» принёс Воннегуту международную известность. За этот роман в 1971 году кафедра антропологии Чикагского университета (на которой писатель не смог защитить магистерскую диссертацию в 1947) наконец присудила Воннегуту учёную степень магистра.

Поэзия
Роман о Розе
Роман о Розе

«Роман о Розе» — — французская аллегорическая поэма XIII века, одно из самых знаменитых и наиболее популярных в своё время сочинений средневековой литературы. Произведение Гийома де Лорриса может во многом рассматриваться как кодекс куртуазной любви для аристократического общества, хотя и содержит в себе некоторые отклонения от куртуазной доктрины.

Персонаж
Хемули
Хемули

Хе́мули — существа из серии книг о Муми-троллях под авторством финской писательницы Туве Янссон. Хемули появляются в нескольких книгах. Хемули обычно посвящают себя ТОЛЬКО ОДНОМУ занятию, будь то катание на лыжах, коллекционирование марок, бабочек и т. п. Они также часто не обращают внимания на чувства и мнения других. Остальные обитатели Муми-дола часто сердятся на Хемулей, которые раздражительны, любят покомандовать, шумные и резкие.

Детская литература

Сёстры Гримм — сериал романов в жанре фэнтези американского писателя Майкла Бакли с иллюстрациями Питера Фергюсона; «Сёстры Гримм» — первое литературное произведение Майкла Бакли. Сериал содержит девять книг. Сабрина Гримм (11-12 лет) и её сестра Дафна (7 лет) после загадочного исчезновения родителей оказываются у своей давно потерянной бабушки Рельды. Она рассказывает им, что они — потомки знаменитого Вильгельма Гримма. Кроме того, персонажи сказок на самом деле существуют…