Портал:Неаполь/Избранная статья/подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Июнь[править код]

Королевство Обеих Сицилий (итал. Regno delle Due Sicilie) — государство в Южной Италии, существовашее в период 1816—1861 годов и созданное при объединении Неаполитанского и Сицилийского королевств. Столицей страны был Неаполь, правящей династией — Неаполитанские Бурбоны. В результате Рисорджименто вошло в состав Италии.

После объединения Италии в конце XIX века территория бывшего Королевства Обеих Сицилий продолжала сохранять определённое своеобразие в экономических, социальных, культурных и языковых аспектах и получило общее название Южная Италия, до настоящего времени в значительной степени ассоциирующаяся с низким уровнем развития, аграрным укладом жизни, засильем каморры и мафии. (читать далее...)

Июль[править код]

Везу́вий (итал. Vesuvio, неап. Vesuvio) — действующий вулкан на юге Италии, примерно в 15 км от Неаполя. Расположен на берегу Неаполитанского залива в провинции Неаполь, регион Кампания. Входит в Апеннинскую горную систему, имеет высоту 1281 м.

Везувий является одним из трёх действующих вулканов Италии — вулкан Этна находится на острове Сицилия, а Стромболи — на Липарских островах. Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы, считается одним из наиболее опасных вулканов. Имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях, наиболее известное из которых произошло 24 августа 79 года, когда были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабий. Было описано древнеримскими авторами (в том числе Плинием младшим) и долгое время считалось легендарным событием. Последнее историческое извержение Везувия произошло в 1944 году. (читать далее...)