Портал:Уфа/Личность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вивиа́н Аза́рьевич И́тин (18941938) — русский советский писатель и общественный деятель, автор утопического романа «Страна Гонгури».

Вивиан Итин родился 26 декабря 1893 года (7 января 1894) в православной семье в Уфе. В 1912 году с отличием окончил реальное училище, после чего уехал в Петербург и поступил учиться в Психоневрологический институт. В 1913 году перевёлся на юридический факультет Петербургского (затем Петроградского) университета. Примерно в это же время он начинает писать стихи. В доме одного из профессоров университета М. А. Рейснера познакомился с его дочерью Ларисой Рейснер, которая в 1917 году передала в журнал Максима Горького «Летопись» первый написанный Итиным фантастический рассказ «Открытие Риэля». Горький отнёсся к рассказу доброжелательно, однако его журнал закрылся, и текст остался неопубликованным.

Зимой 1917 года наркомат юстиции, в котором работал Итин, был переведён из Петрограда в Москву, что вынудило его и Ларису Рейснер расстаться. Летом 1918 года Итин поехал в Уфу повидаться с родными и не смог вернуться из-за восстания белочехов. Итин устроился переводчиком в американскую миссию Красного Креста и отправился с сотрудниками миссии в Сибирь. Оказавшись в районе боевых действий, бросил американцев и прибился к частям Красной Армии, вскоре став, благодаря незаконченному юридическому образованию, членом революционного трибунала. Воевал в партизанских отрядах.

(далее…)