Портрет Елены ван дер Схалкке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герард Терборх
Портрет Елены ван дер Схалкке. 1648
нидерл. Portret van Helena van der Schalcke
Холст, масло. 35 × 28,5 см
Государственный музей, Амстердам
(инв. SK-A-1786)

«Портрет Елены ван дер Схалкке» (нидерл. Portret van Helena van der Schalcke) — картина в стиле барокко нидерландского художника Герарда Терборха, написана около 1648 года и представляет собой живопись маслом на холсте размером 35×28,5 см. В настоящее время хранится в Государственном музее в Амстердаме.

История[править | править код]

На картине изображена Елена ван дер Схалкке (1646 — 1671) — девочка в возрасте двух лет, в своём лучшем платье, украшенном кружевами и бантами, с большим золотым ожерельем и модной соломенной сумочкой. Портрет представляет изображение ребёнка в виде «маленького взрослого».

Елена ван дер Схалкке была дочерью торговца тканью Герарда ван дер Схалкке и его жены Йоханны Бардул. На картине в правой руке она держит цветок гвоздики — символ воскресения и надежды на вечную жизнь.

На ней длинное свободное платье из белого шелка. Художник уделил много внимания внешнему виду ткани: мягкие мазки от розового до голубовато-серого цвета.

В XVII веке дети в раннем возрасте носили платья, одинаковые для девочек и мальчиков. Детские платья представляли собой маленькие копии нарядов взрослых женщин. Тем не менее, существует разница: к спинке детских платьев часто пришивались длинные ленты, которые позволяли взрослым контролировать движения детей. Они заметны на портрете справа за спиной девочки.

Интерьер совершенно пуст. Даже разделение между полом и стеной является расплывчатым. Отсутствие интерьера при нейтральном фоне является характерной чертой живописи художника. Таким образом, ничто не отвлекает внимания от предмета изображения.

С 1898 года картина хранится в экспозиции Государственного музея в Амстердаме.

Литература[править | править код]

  • Kruimel H.L. Rondom de Van der Schalcke-portretten van Gerard Ter Borch в Jaarboek van het Centraal Bureau voor Genealogie, deel 25 (1971), pp. 224 — 229

Ссылки[править | править код]