Похищение скакуна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Похищение скакуна
Постер фильма
Жанры приключения, истерн
Режиссёр Халмамед Какабаев
Авторы
сценария
Халмамед Какабаев
Беги Суханов
Александр Чернов
Оператор Овез Вельмурадов
Композитор Реджеп Реджепов
Художник-постановщик Аннамухамед Зарипов
Кинокомпания Туркменфильм
Длительность 88 мин.
Страна  СССР
Год 1978

«Похищение скакуна» — советский фильм 1978 года снятый на киностудии «Туркменфильм» режиссёром Халмамедом Какабаевым.

Сюжет[править | править код]

1919 год. Туркестан. Гражданская война. На Туркестанском фронте под ударами Красной Армии белогвардейцы, басмачи и английские интервенты отступают. Но англичане намерены увести с собой всех чистокровных ахалтекинских скакунов. Для проведения операции из Англии прибывает полковник Кельвин, кавалерист, специалист по лошадям.

Тем временем, чтобы помешать врагам вывезти лошадей, ВЧК направляет в Ашхабад разведчика Курбана, тот связывается с местным подпольем большевиков, и начинает встречную операцию. Он неожиданно находит помощь Анны — молодой русской дворянки, которая пользуясь расположением английского полковника Кельвина, имеет возможность информировать Курбана о планах англичан.

Англичане обращаются к услугам конокрада Алихана, который уже успел среди прочих ахалтекинцев украсть и чистокровного скакуна по кличке Лачин. Лачин принадлежал семье подростка Давлета, который ведя поиск питомца попадает в западню к конокраду Алихану, где он узнаёт, что конокрад связан с главарём басмаческой банды Али-ханом, который, зная, что англичане готовят вывоз коней, хочет обмануть англичан — выжидает момент, чтобы при перегоне табуна захватить его. Довлет и его друзья планируют освободить лошадей.

Курбан, Анна и Давлет с друзьями разрабатывают план по перехвату табуна… Курбан внедряется в банду Али-хана…

Сильный, благородный герой, не менее сильный, но еще и коварный враг, занимательная приключенческая интрига, включающая напряженные ситуации, неожиданные повороты сюжета, случайности, погони, слежки, весь этот набор основных элементов приключенческого жанра служит острому проявлению драматического сюжета. Его линии сходятся и соединяют героев то в доме Анны и в ставке англичан, то в стане Али-хана или городской чайхане, где собираются «свои» и «чужие» . Тогда на экране начинаются скачи или погони. Конечно, самая драматичная линия сюжета связана с участием красного разведчика. Герой попадает в ситуации, которые требуют от него проявления моральных и физических сил, тонко продуманной тактики.

Детское кино Туркменистана: монография / Галина Гельдыевна Агаева. — Ашхабад: Ылым, 1991. — 101 с. — с. 16

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Драматургия ленты вовсе не претендует на оригинальность изображения исторического материала. Кроме того, автор ощущает условность приключенческого жанра и отдает предпочтение романтическим краскам, как в описании событий, так и героев. Остросюжетное повествование, поддерживающее живой интерес к событиям на экране, безусловная заслуга режиссуры Х.Какабаева. Режиссерская мысль движется между романтической атмосферой действия и достоверностью предметной среды, между широтой охвата событий и психологизмом отдельных действующих лиц.

Детское кино Туркменистана: монография / Галина Гельдыевна Агаева. — Ашхабад: Ылым, 1991. — 101 с. — с. 16

Фильм X. Какабаева «Похищение скакуна», удачно сочетающий романтизм психологическую достоверность, поэтическое прославление природы и острую сюжетность. … Режиссёру удалось собрать на картине замечательный актёрский ансамбль, … облик Ашхабад и дивные пейзажи, снятые О. Вельдемурадовым, до сих пор захватывают зрителя.

Владимир Малышев — Кинематограф Туркменистана и ВГИК, 2019

Фестивали и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большая советская энциклопедия: Ежегодник, Том 24. — 1980. — с. 168
  2. Туркменская Советская Социалистическая Республика. — 1984. — 584 с. — с. 514

Литература[править | править код]

  • Скачкова Л. — Ты с нами, Лачин! (Худож. фильм «Похищение скакуна») // Туркменская искра, 15 мая 1979
  • Емельянова Ф. — За правое дело (Худож. фильм «Похищение скакуна») // Туркменская искра, 28 декабря 1980
  • Похищение скакуна // Советские художественные фильмы: 1978—1979 / Мария Павлова. — М.: Нива России, 1998. — с. 110