Почему нам так нравится секс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почему нам так нравится секс
англ. Why Is Sex Fun?
Автор Джаред Даймонд
Жанр Научно-популярная литература
Язык оригинала Английский язык
Оригинал издан 1997
Издатель Basic Books
Страниц 165
ISBN 0-465-03127-7
Предыдущая Третий шимпанзе
Следующая Ружья, микробы и сталь

Почему нам так нравится секс (англ. Why Is Sex Fun?) ― научно-популярная книга американского эволюционного биолога, физиолога, биогеографа Джареда Даймонда. Книга впервые вышла в свет в 1997 году в США.

Содержание[править | править код]

Автор обращается к таким аспектам человеческой сексуальности, как то, почему овуляция у женщин не афишируется открыто (скрытая овуляция); почему люди занимаются сексом наедине, а не публично, как другие млекопитающие; и почему яичники имеют U-образную форму.

Книга разделена на 7 глав:

1. Животное с самой странной сексуальной жизнью[править | править код]

Даймонд предполагает, что человеческая сексуальность является одной из самых уникальных среди всех млекопитающих. Он выдвигает такие соображения:

  1. Большинство мужчин и женщин в конце концов приходят к длительным парным отношениям («браку»). Пара занимается сексом в основном или исключительно друг с другом. С другой стороны, большинство животных живут поодиночке и спариваются только для размножения.
  2. Брак ― это ещё и партнерство для совместного воспитания рождённых детей. Обычно родительскую заботу обеспечивают и мужчины, и женщины. В этом люди отличаются от большинства млекопитающих, у которых самка заботится о ребёнке в одиночку.
  3. Человеческие пары не живут на замкнутой территории (как гиббоны), они живут в обществе и экономически сотрудничают с другими парами.
  4. В отличие от большинства животных, партнеры по браку обычно занимаются сексом наедине.
  5. Овуляция у человека скрыта. Следовательно, человеческий секс в большинстве случаев является скорее развлекательным, чем репродуктивным. Очень немногие животные (например, бонобо и дельфины) демонстрируют это явление.
  6. У всех женщин старше сорока или пятидесяти лет наступает менопауза, полное прекращение фертильности.

2. Битва полов[править | править код]

Мужские и женские репродуктивные интересы чаще всего не совпадают. Хотя оба они хотят способствовать дальнейшему распространению генов, кто победит, определяется тремя факторами:

  1. Родительская забота: женщины, как правило, вкладывают гораздо больше, чем мужчины. Это особенно верно для млекопитающих, у которых самки, помимо производства дорогостоящих яиц, переживают периоды беременности и кормления грудью.
  2. По своей природе женщинам требуется перерыв в один-два года между беременностями. У мужчин же таких препятствий нет. Теоретически один мужчина может оплодотворить всех фертильных женщин на планете за несколько месяцев. Большинство мужчин берут на себя заботу о детях прежде всего потому, что человеческий младенец очень уязвим, и одной женщине очень трудно вырастить его. Однако это верно не для всех животных. Есть исключения, такие как орангутанги и жирафы, где самцы совсем не заботятся о потомстве, а также Плосконосые плавунчики и пятнистые перевозчики, где самцы берут на себя всю заботу о детях.
  3. Уверенность в отцовстве: женщины уверены в том, что они являются родителями ребёнка, которого они воспитывают, тогда как мужчины не могли иметь такой же уверенности до появления тестирования ДНК.

3. Почему мужчины не кормят грудью своих младенцев[править | править код]

Автор предполагает, что мужчины обладают почти всеми физиологическими чертами, необходимыми для лактации, но до сих пор эволюция не требовала этого. Он также предполагает, что такая возможность может стать обычным явлением в будущем.

4. Секс для удовольствия[править | править код]

Секс ― это рискованно и затратно. Почему же тогда люди, в отличие от большинства животных, занимаются сексом ради удовольствия? Даймонд говорит, что это могут объяснить две теории. Теория «многих отцов» утверждает, что скрытая овуляция позволяет женщинам заниматься сексом со многими мужчинами и создает путаницу в отцовстве, что затем снижает вероятность детоубийства. Теория «папы дома» гласит, что женщины побуждают мужчин быть рядом, обеспечивать и защищать, позволяя им регулярно заниматься сексом. Объединив и то и другое, мы приходим к выводу, что скрытая овуляция возникла в то время, когда наши предки вели беспорядочные половые связи, чтобы избежать детоубийства («теория многих отцов»). В ходе эволюции женщины выбрали моногамные отношения с более надежными пещерными мужчинами («теория домашнего папы»).

5. Для чего нужны мужчины[править | править код]

Изучая общества Новой Гвинеи и Аче, автор исследовал вклад мужчин в заботу о детях. Это могла бы быть защита, но чаще всего эта защита исходит от других мужчин из другого или того же племени. Второй вариант ― обеспечение продуктами питания и ресурсами. Но, как показали исследования вышеупомянутых обществ, мужчины в среднем приносят меньше калорий, пытаясь выследить крупных животных, чем женщины, просто собирая фрукты и овощи. Автор делит мужчин на две категории: «кормильцы», которые гарантировано приносят добычу в семью, и «хвастуны», которые пытаются выследить крупных животных и в большинстве своем приходят домой с пустыми руками. Поэтому женщине гораздо лучше выйти замуж за «кормильца», хотя у «хвастунов» часто выше социальный статус.

6. Делать больше, делая меньше (менопауза)[править | править код]

Менопауза не имеет смысла с эволюционной точки зрения. Почему женщина внезапно становится бесплодной, а затем остается таковой на протяжении большей части своей жизни? Автор предполагает, что это компромисс. Женщина предпочитает воспитывать своих уже рождённых детей, а не рисковать родить ещё одного в таком возрасте. В такой момент она может также позаботиться о своих внуках. Более того, пожилых людей в традиционных обществах ценят за знания и мудрость.

7. Чем привлечь партнёра (вторичные сексуальные характеристики)[править | править код]

Существует много теорий, объясняющих вторичные половые признаки:

  1. Фишеровское убегание: самок привлекает определённая черта, которая на самом деле способствует выживанию, тогда у самцов этого вида эта черта развивается все сильнее и сильнее, пока не станет бесполезной и не начнет сдерживаться эволюцией. Примером могут служить мужские мышцы. Длина полового члена также может быть хорошим примером, хотя эта теория противоречива. В этом случае противодействующей эволюционной силой будет длина влагалища.
  2. Концепция гандикапа: она предполагает, что эти черты мешают человеку; поэтому, когда противоположный пол достигает успеха, несмотря на наличие этих черт, можно быть уверенным в его силе и качестве генов. Павлиний хвост ― один из примеров. В человеческих обществах примером могут служить такие символы статуса, как модная одежда и автомобили. Красивые лица также являются примером, поскольку лица чрезвычайно уязвимы.
  3. Теория «правда в рекламе»: похожа на теорию Захави, но рассматривает сигналы как эволюционное преимущество, а не препятствие.

Некоторые сигналы действительно полезны, например, определённые мышцы у мужчин и пышная грудь или бёдра у женщин, в то время как некоторые ничего не значат, например, высота голоса, волосы и т. д. Автор предполагает, что жировые отложения в теле женщины сконцентрированы в груди и бедрах, чтобы сигнализировать мужчинам о хорошей способности к лактации и большом размере родовых путей[1].

Отзывы[править | править код]

Книга получила положительный отзыв от биолога Стива Джонса в издании The New York Review of Books. Джонс описал книгу как увлекательную и интересную. Однако он поставил под сомнение даймондовское объяснение скрытой овуляции, сочтя его неубедительным.

Антрополог Питер Б. Грей и биолог-эволюционист Джастин Р. Гарсия утверждали, что эта книга стала одной из самых читаемых книг о человеческой сексуальности. Однако они посчитали его «информативным, но слишком тонким по содержанию».

Литература[править | править код]

  • Грей, Питер Б .; Гарсия, Джастин Р. (2013). Эволюция и половое поведение человека. Кембридж, Массачусетс и Лондон, Англия: Издательство Гарвардского университета . ISBN 978-0-674-07273-2.
  • Джонс, Стив (1997). «Иди, дои фруктовую летучую мышь!». Нью-Йоркское обозрение книг.

Издание в России[править | править код]

Книга была переведена на русский язык и вышла в свет в издательстве «АСТ» в 2013 году. Переводчик ― А. Мосейченко. ISBN 978-5-17-079961-9[2].

Примечания[править | править код]

  1. Why is Sex Fun? The Evolution of Human Sexuality. www.jareddiamond.org. Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 25 апреля 2020 года.
  2. Почему нам так нравится секс. Дата обращения: 7 декабря 2021. Архивировано 7 декабря 2021 года.