Поэма экстаза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поэма экстаза
Композитор
Форма симфоническая поэма
Продолжительность 22 мин
Дата первой публикации 1908
Исполнительский состав
орган[d]
Первое исполнение
Дата 27 ноября 1908

«Поэ́ма экста́за» — симфоническая поэма Александра Скрябина, написанная в 1907 году и включенная им в ор. 54. За неё Скрябину в 1908 году в 11-й раз была присуждена Глинкинская премия.

История[править | править код]

Впервые поэма была исполнена в Нью-Йорке 27 ноября 1908 года под управлением Модеста Альтшулера. В России «Поэма экстаза» впервые исполнена 19 января 1909 года в Санкт-Петербурге Придворным оркестром (дирижёр Гуго Варлих).

Ещё в 1906 году Скрябин издал стихотворный текст поэмы, но намеренно не напечатал его при партитуре в качестве программы, так как придавал большее значение самой музыке. О стихотворном тексте поэмы он писал:

Дирижёрам, которые захотят поставить Поэму экстаза, всегда можно сообщить, что таковой имеется, вообще же я хотел бы, чтобы относились сначала к чистой музыке.

Описание[править | править код]

«Поэма экстаза» по форме является одночастной симфонией и следует традиционной сонатной форме, трактованной Скрябиным весьма свободно. Поэма имеет более десяти музыкальных тем, каждая из которых носит определённое смысловое значение.

«Поэма экстаза» является новой ступенью симфонизма Скрябина. В отличие от симфоний (предшественники Поэмы), в Поэме экстаза нет драматическо-трагедийных образов, зато в выражении душевных переживаний произведение признано лучшим[кем?].

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]