Правило Глогера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правило Глогера состоит в том, что среди родственных друг другу форм (разных рас или подвидов одного вида, родственных видов) гомойотермных (теплокровных) животных, те, которые обитают в условиях тёплого и влажного климата, окрашены ярче, чем те, которые обитают в условиях холодного и сухого климата, последние имеют интенсивную пигментацию тела (чаще черную или темно-коричневую)[1]. Установлено в 1833 году Константином Глогером (Gloger C. W. L.; 1803—1863), польским и немецким орнитологом.

К примеру, большинство пустынных видов птиц окрашены тусклее, чем их родственники из субтропических и тропических лесов. Объясняться правило Глогера может как соображениями маскировки, так и влиянием климатических условий на синтез пигментов[2]. В определённой степени правило Глогера распространяется и на пойкилотермных (холоднокровных) животных, в частности, насекомых и моллюсков. Число исключений из этого правила резко увеличилось (индустриальный меланизм).

Среди млекопитающих в экваториальных и тропических регионах наблюдается заметная тенденция иметь более темный цвет кожи , чем их сородичи, обитающие на полюсах. В данном случае основной причиной, вероятно, является необходимость лучшей защиты от интенсивного солнечного ультрафиолетового излучения в более низких широтах. Наоборот, белый окрас встречается чаще в арктических условиях, потому что, помимо маскировки, белое имеет особенность рассеивать солнечные лучи прямо на кожу, что позволяет солнцу более эффективно согревать животное[3]. Целью этой разницы в окраске является необходимость максимально использовать ультрафиолетовое излучение Солнца, необходимое для выработки некоторых витаминов, в частности витамина D.

Этот принцип также ярко продемонстрирован среди человеческих популяций[4]. Популяции, которые эволюционировали в более солнечных условиях ближе к экватору, как правило, более темно-пигментированы, чем популяции, происходящие дальше от экватора. Однако есть исключения; среди наиболее известных-тибетцы и инуиты, у которых кожа темнее , чем можно было бы ожидать от их родных широт. В первом случае это, по-видимому, адаптация к чрезвычайно высокому ультрафиолетовому излучению на Тибетском плато в то время как во втором случае необходимость поглощать ультрафиолетовое излучение облегчается диетой эскимосов , естественно богатой витамином D.

Примечания[править | править код]

  1. Демидов В. | Важнейшие экологические законы | Газета «Биология» № 33/2004. bio.1sept.ru. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  2. Клинальная изменчивость и некоторые экологические правила (Шабанов Д. А., Кравченко М. А. Экология: биология взаимодействий). Дата обращения: 23 августа 2011. Архивировано из оригинала 6 марта 2014 года.
  3. Tim Caro. The Adaptive Significance of Coloration in Mammals (англ.) // BioScience. — 2005. — Vol. 55, iss. 2. — P. 125. — ISSN 0006-3568. — doi:10.1641/0006-3568(2005)055[0125:TASOCI]2.0.CO;2. Архивировано 20 января 2022 года.
  4. Ember, Carol R.; Ember, Melvin & Peregrine, Peter N. (2002): Anthropology (10th ed.) Prentice Hall.

См. также[править | править код]