Правило Заде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правило Заде́ (известное также как правило меньшего использования) — это алгоритмическое улучшение симплекс-метода для линейной оптимизации.

Правило предложил в 1980-х годах Норман Заде[en] и оно стало популярным с тех пор в выпуклой оптимизации[1].

Заде объявил о награде в $1000 любому, кто сможет показать, что правило приводит к полиномиальному числу итераций или доказать, что существует семейство задач линейного программирования, для которых это правило ввода переменных в базис требует субэкспоненциального числа итераций для нахождения оптимума[2].

Алгоритм[править | править код]

Правило Заде принадлежит семейству исторически обусловленных улучшений, которые по ходу работы симплекс-метода держат дополнительные данные вдобавок к текущему базису симплекс-метода.

Правило выбирает среди всех переменных, которые можно ввести в базис, ту, которая реже всего вводилась в базис, интуитивно надеясь, что переменные могут дать существенное улучшение в нескольких итерациях, но которые на каждой отдельной итерации дают небольшое улучшение.

Дополнительные структуры данных в алгоритме Заде могут, таким образом, быть смоделированы как число вхождений, отображающее все переменные в целые числа и показывающее, сколько раз конкретная переменная попадала в базис. На каждой итерации алгоритм выбирает для ввода в базис переменную, соответствующую минимальному значению в этом списке.

Заметим, что правило не определяет однозначно, какая переменная будет выбрана в случае равенства числа вводов в базис.

Суперполиномиальная нижняя граница[править | править код]

Путём построения семейства марковских процессов принятия решений, в которых алгоритм требует суперполиномиального числа шагов, было показано, что правило Заде имеет по меньшей мере cуперполиномиальную сложность в худшем случае.

Результат представил Оливер Фридман[en] на конференции 2011 года Ассоциации математической оптимизации[en] «Целочисленное Программирование и Комбинаторная Оптимизация»[3]. Норман Заде, хотя он уже не занимался в это время научной работой, присутствовал на конференции и выполнил своё обещание[4].

Примечания[править | править код]

  1. Zadeh, 1980.
  2. Ziegler, 2004.
  3. IPCO 2011 - The 15th Conference on Integer Programming and CombinatorialOptimization. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 15 мая 2021 года.
  4. Günter Ziegler: 1000$ from Beverly Hills for a Math Problem. (IPAM remote blogging.) | Combinatorics and more. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 26 августа 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Norman Zadeh. What is the worst case behaviour of the simplex algorithm?. — 1980.
  • Günter Ziegler. Typical and extremal linear programs. — 2004.