Прен, Жан-Батист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Батист Прен
фр. Jean-Baptiste Prin
Дата рождения 1669[1]
Место рождения
Дата смерти 1742[2]
Место смерти
Страна
Профессии композитор

Жан-Батист Прен (фр. Jean-Baptiste Prin; около 1669, Лондон — 1743, предположительно Страсбург) — французский музыкант, виртуоз игры на трумшайте (монохорде).

Научился игре на своём инструменте у отца, французского эмигранта. В молодости перебрался в Лион, где начал выступать как исполнитель и сочинять. На рубеже столетий обосновался в Париже, где приобрёл некоторую известность игрой на театральных представлениях, дававшихся в ходе ежегодной крупной ярмарки в квартале Сен-Жермен-де-Пре. Получил приглашение занять должность придворного солиста в Версальском дворце Людовика XIV, однако вместо этого по неизвестным причинам в 1704 г. вернулся в Лион. Активно преподавал игру на своём инструменте (известно, что по его заказу было изготовлено более 150 трумшейтов). В 1737 г. уехал в Страсбург.

Прену принадлежит ряд сочинений и трактат о своём инструменте, датированный 1742 годом. Первый концерт Прена для трумшейта, гобоя и струнных был записан швейцарским ансамблем «Арчимбольдо» во главе с исполнителем на монохорде Тило Хиршем. Сюиту Прена «Эхо Психеи» для трубы, ударных и органа записали Ги Туврон, Вернер Терихен, Николас Бардах и Вольфганг Кариус.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #133995712 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Jean Baptiste Prin // Musicalics (фр.)

Ссылки[править | править код]