45°44′16″ с. ш. 7°19′24″ в. д.HGЯO

Преторианские ворота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Преторианские ворота
итал. Porta Pretoria
фр. Porte(s) prétorienne(s)
45°44′16″ с. ш. 7°19′24″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Аоста[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Преторианские ворота (итал. Porta Pretoria, фр. Porte(s) prétorienne(s), лат. Porta Prætoria) — восточные въездные городские ворота древнеримского города Августа Претория Салассорум (ныне — Аоста).

История[править | править код]

Ворота построены в 25 г. до н. э. на дороге, ведущей примерно с запада на восток, и до сих пор находится в хорошем состоянии. Состоят из двух серий арок — большой центральной и двух меньших боковых, — которые окружают плац.

Центральная арка шириной около 7 метров предназначалась для проезда телег, а две боковые шириной 2,65 метра — для пешеходов. Серия арок с восточной стороны ворот когда-то была закрыта подъёмными воротами. По бокам ворот расположены две оборонительные башни прямоугольной формы. Со временем они были реконструированы; северная более явно, в то время как южная всё ещё сохраняет в неприкосновенности некоторые римские архитектурные черты. В Средние века на вершине центральной восточной арки, была построена часовня, упоминаемая с XII века, под которой находилась печь для выпечки хлеба. Темные следы на камне до сих пор свидетельствуют о наличии этой печи.

Преторианские ворота состоят из каменных блоков, скрепленных измельчённым сланцем, добытым со дна реки Дора-Бальтеа, которое в римские времена было богато сланцем.

В 2012—2013 годах проведены археологические раскопки с целью раскрытия выявленного первоначального тротуарного покрытия периода строительства, расположенного примерно на 2,5 метра ниже нынешнего уровня дороги. Покрытие было заменено мостками, чтобы можно было видеть тротуары римского времени.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Atlante castellano d'Italia

Ссылки[править | править код]