Приход Кадрина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прихо́д Ка́дрина (эст. Kadrina kihelkond, нем. Kirchspiel St. Katharinen) — административно-территориальная единица Эстонии, входившая в состав исторической области Вирумаа. Во времена Российской империи носил название приход Святой Катаринен (рус. Cв. Катариненъ)[1], Свято-Катариненский приход и входил в состав Везенбергского уезда Эстляндской губернии[2].

Везенбергский уезд на атласе Меллина

На территории прихода в XV—XX веках располагались 1 церковная мыза[3], 15—16 рыцарских мыз (дворянских имений), 3—4 побочные мызы, 10—12 скотоводческих мыз, несколько полумыз и частных мыз[2][4].

Центром прихода являлся пасторат Катариненхоф[1] (нем. Katharinenhof, Кадрина, эст. Kadrina kirikumõs)[2].

История[править | править код]

Приход был основан во времена датского правления в начале XIII века на основе юго-западной части древнего Репельского прихода (нем. Repeli muinaskihelkond)[2]. В Датской поземельной книге 1241 года он записан как Porochia Torvesaevaera — приход Торваствере. В церковной летописи 1596 года упоминается церковь Кадрина в Триствере (Kirchenbuch zu Tristfer S. Catharinae Kirch genannt). Название Триствере происходит от названия деревни, в которой располагалась церковь — ныне Кадринаская церковь Святой Екатерины[5][6].

В 1240 году в приходе насчитывалось 35 деревень с 3000—4000 жителей[5].

Древние укреплённые городища прихода находились на холме Мяэотса (эст. Mäeotsa linnamägi) в деревне Выдувере и на холме Садуламяги (эст. Sadulamägi) в деревне Неэрути[5].

Месторасположение[править | править код]

Свято-Катариненский приход граничил с Кузальским приходом Ревельского уезда и Ампельским приходом Вейсенштейнского уезда на западе, Клейн-Мариенским приходом на юге, Везенбергским приходом на востоке и Гальялским приходом на северо-западе. В настоящее время он почти полностью находится на территории современного уезда Ляэне-Вирумаа и включает в себя волость Кадрина и часть волости Хальяла[5]. Лишь малонаселенный лесной массив на западной окраине бывшего прихода вокруг мызы Паллаль принадлежит волости Куусалу и является частью современного Харьюмаа[2].

Мызы[править | править код]

Кадринаская церковь Св. Екатерины
Мыза Лассила (Лазила)
Мыза Пальмс (Палмсе)
Мыза Фональ (Вохнья)
Церковная мыза (пасторат)
  • Катариненхоф (нем. Pastorat St. Katharinen)[3]
Рыцарские мызы[7]
Побочные мызы
Скотоводческие мызы
Полумызы

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kadrina kihelkond (эст.). Eesti kohanimed. Eesti Keele Instituut.
  2. 1 2 3 4 5 Kadrina kihelkond (эст.). Portaal "Eesti mõisad".
  3. 1 2 Portaal "Eesti mõisad" (эст.). Eesti Kunstiakadeemia.
  4. Kadrina kihelkond (эст.). Eesti ala mõisate register. Rahvusarhiiv.
  5. 1 2 3 4 Richard Tammik. Kadrina kihelkond läbi aegade. — Kadrina: Neeruti Selts, 2005. — 848 с. — ISBN 9949133653.
  6. Asjalisi mälestusi - Kirikud ja kirikuis leiduvaid esemeid - Kadrina kirik (эст.). Folklore.ee.
  7. Военно-топографическая карта Российской Империи 1846-1863 гг. Лист 3-5 Выхосоо 1862 г. ЭтоМесто. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]