Проект:Казахстан/Заливка КНЭ/Азот — Айдос-Уйтаса могильник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ссылка на оригинал статьи Азот

АЗОТ, хим. элемент V группы периодической системы. Один их самых распространенных элементов на Земле. Свободный А. состоит из 2 атомных молекул (X,); газ без цвета и запаха; плотность 1,25 г/л, темп-ра плавл. 210°С, темп-ра кип. 195.8"С. Химически весьма инертен, однако реагирует с комплексными соединениями переходных металлов. Основной компонент воздуха {78,09% объема), разделением которого получают промышленный азот, (более ¾ идёт на синтез аммиака). Применяется как инертная среда для множества технологических процессов; жидкий азот — хладагент. Азот — один из основных биогенных элементов, входящих в состав белков и нуклеиновых кислот.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|121|Азот}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Азот)[править код]

✔ Сделано. Отправлено в преамбулу. --Movses 06:08, 19 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Ссылка на оригинал статьи Азотная кислота

АЗОТНАЯ КИСЛОТА, UNO,, бесцветная жидкость с резким удушливым запахом; плотность 1,513 г/с\у\ темп-ра плавл. 41,59еС, темп-ра кип. 82,6°С. С водой смешивается во всех отношениях. В промышленнос-ти получают каталитическим окислением аммиака. Применяют для получения удобрений, нитратов целлюлозы, красителей, серной кислоты, для травления металлов и полупроводниковых материалов, как окислитель ракетного топлива, компонент “нитрирующей смеси” {с серной кислотой). Соли и эфиры азотной кислоты — нитраты.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|122|Азотная кислота}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Азотная кислота)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Азотное равенство

АЗОТНОЕ РАВЕНСТВО,
соответствие между кол-вом азота поглощенного органом и выделенного из него. Такое соответствие необходимо для устойчивого развития человека и животных. Наир., организм взрослого человека в сутки должен потреблять 13—16 г азота, т.е. 100 г белка. Он в основном содержится в разной пище. При длительном отсутствии в организме указанного количества азота человек худеет, слабеет, уменьшается в массе, т.е. нарушается А. р. Для растущего организма человека кол-во азота, поступающего из пищи, должно быть больше кол-ва азота, содержащегося в выделяемых им остатках веществ.


== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|122|Азотное равенство}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Азотное равенство)[править код]

Почему-то КНЭ — это единственный источник, в котором встречается данный термин [1]. В таком случае лучше пропустить. --Andreykor 11:09, 27 января 2015 (UTC)[ответить]

Ссылка на оригинал статьи Азотные удобрения

АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ,
минеральные и органические (навоз, торф и др.) вещества, используемые как источник азота для питания растений, Природное соединение азота — натриевая селитра (NaNO:<) встречается только в Чили. Широко распространенные виды А. у.: аммиачная селитра, аммония сульфат, мочевина (карбид), жидкие азотные удобрения. В Казахстане А. у. производятся в г. Актау (аммиачная селитра, натрофоска), на Степ н огорс ко м руд но -х и м ич, комбинате (нитрофоска), Таразском заводе минеральных удобрений (аммофос).


== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|122|Азотные удобрения}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Азотные удобрения)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Азотобактер

АЗОТОБАКТЕР (Azotobacter), род свободноживущих азотфиксирующих аэробных бактерий. 4 вида. Находится в почве, воде. Наиболее часто встречается на хорошо окультуренных почвах различ. зон. А, продуцирует ряд витаминов, ростовых веществ типа ауксинов, нек-рых антибиотиков, чем в значит, степени объясняется его положит, действие на с.-х. культуры. Из А. готовят азотобактерин.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|122|Азотобактер}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Азотобактер)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Азрет-Султан (заповедник-музей)

“АЗРЕТ-СУЛТАН” ЗАПОВЕДНИК-МУЗЕЙ, Государственный историко-культурный заповедник-музей и А з р е т - Султан” (до 1978 — Реси. музей Ходжа Ахмета Яссауи), пл. 90 га. Создан в 1991 в Туркистане на базе Музея архитектурного комплекса Ходжа Ахмета Яссауи. “А.-С.” з.-м. — науч.-иссл. и науч.-просветит, учреждение, призванное собирать, сохранять и исследовать памятники археологии и архитектуры Туркистана. Заповодник-музой включает в себя: городище Культобе (4—6 в.), суфийский центр (10—12 в.) с подземной мечетью Хильвет, ритуальное строение Шильдехана, безымянный и восьмигранный мавзолей, ханаку (мавзолей-мечеть) Ходжа Ахмета Яссауи (14 в., сооружен по указанию эмира Тимура), восточную баню (16 в.), мавзолеи Раби'и Султан Бегим (15 в.), Есим-хана, Абылайхаиа, Жолбарыса, Касым-хана, Жапибек-батыра, Казыбек бия и др., Хума-мечеть (19 в.), ср,- век. застройку цитадели и шахристан, фортификационные сооружения с оборонительными стенами, башнями, воротами, военную казарму, комплекс светозвуковой видеонанорамы древнего г1\ркистана, подземную мечеть Аулие Кумшык ата, остатки мавзолеев Ачходжа ата и Гаухар ана. Комплекс включен в Красную книгу ЮНЕСКО.
Лит.: Массон М.Е., Мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави, Ташкент, 1930; Б а с е в о в Т., Комплекс мавзолея Ахмеда Ясави, А.-А., 1982.


== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|122|Азрет-Султан (заповедник-музей)}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Азрет-Султан заповедник-музей)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Азурит

АЗУРИТ (франц. l'azur — лазурь, голубой камень), минерал класса карбонатов. Хим. состав Си2Си[ОЩОН]2. Сингония моноклинальная. Строение кристалла — координатное. Кристаллы листовые призматической формы. Агрегаты зернистые, слоистые. Цвет голубой со стеклянным блеском. Тв. по минералог, шкале 3,5—4, плотность 3,7—3,9 г/смл. Образуется в зонах окисления медных руд. Попутные азурита — чистая медь, малахит, куприт. С древних времен на терр. совр. Центр. Казахстана добывался как поделочный камень. Используется как медная руда, сырье для красок.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|122|Азурит}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Азурит)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Азы

АЗЫ, древнее племя тюрков. В 7—11 в. жили на терр. нынешней Тувы. В 7—8 в. часть А., перебравшись в Семиречье, поселилась вдоль реки Шу. В книге “Худуд ал-алам” (“Гранин^ мира”) говорится, что они являлись выходцами из рода тюргешей. Б Туве и Горном Алтае А. слились с племенами алтай, телеут, а в Семиречье — с казахами, узбеками, киргизами.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|122|Азы}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Азы)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Аир

АИР, ирный кореи ь (Acomus calamus), род многолетних трап сем. ароидных. 2 вида в Евразии и Сев. Америке. В Казахстане встречаете,я в Вост.-Казахст. и Алматинской обл. Растет по берегам рек, озер, па болотах, образуя обширные заросли. Выс. до 125 см. Корневище (ирный корень) толщ, до 3 см. А. — лекарств., ароматич. (пряное), дубильное растение, используемое с древности. Корневища используют для получения эфирного масла. Применяют в медицине {для улучшения пищеварения и как тонизир. средство), а также в парфгом. и кондитер, иром-сти.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|123|Аир}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Аир)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Аист

АИСТ (Ciconia), род птиц отряда аистообразных. Распространен почти по всей Сев. Евразии. Виды: белый, черный, дальне-восточный. В Казахстане — 2 вида. Белый А. (С. ciconia) — дл. 58—63 см, вес 3,5—4 кг. Перелетная птица. В местах гнездования в Юж. Казахстане — к С. до Туркистана, к В. до Тараза появляется в нач. марта. Зимует в Африке и Индокитае. Питается лягушками, рыбами, мышами, ящерицами, насекомыми. Редкая, исчезающая птица. Черный А. (С. nigra) — крупная птица с черно-белой контрастной окраской. Дл. ок. 54 см, вес до 3 кг. Перелетная птица. Гнезда устраивает на скалах п деревьях. Питается мелкой рыбой, лягушками, крупными насекомыми. Зимует в Индии. Оба вида внесены в Красную книгу Казахстана.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|123|Аист}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Аист)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Айбалта

АЙБАЛТА, боевое оружие, секира с острым лезвием с одной стороны, обухом — с другой и длинной деревянной рукояткой, к-рая часто обшивалась кожей и украшалась узорами “жалган кара” — насечкой серебра по стали. Иногда лезвию придавали форму полумесяца, укорачивали рукоять и применяли как легкое оружие. Казахи пользовались А. вплоть до 20 в. Воины привязывали А. к поясу, во время походов прикрепляли ее под стременем.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|123|Айбалта}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айбалта)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Айбас

АЙБАС, ср.-век. крепость на берегу р. Айбас в Улытауском р-не Карагандинской обл. В 1956 исследована Центр.-Казахст. археол. экспедицией иод рук. акад. А.Х. Маргулана. Крепость четырехугольной формы, пл. 25x25 м, выс. 2—2,5 м. На сев.-зап. стороне сохранились остатки помещения 3,5x1,2 м.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|123|Айбас}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айбас)[править код]

[2] подробнее. Yuriy75 18:01, 29 января 2015 (UTC) Где-то в районе зимовья Айбас 48°38'47"N 66°48'3"E. Yuriy75 18:17, 29 января 2015 (UTC)[ответить]

Создал стаб. --Andreykor 13:34, 25 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Ссылка на оригинал статьи Айбергенов, Толеген

АЙБЕРГЕНОВ Толеген (8.3. 1937, а. Конырат Коныратского р-на, Каракалпакстан — 29.8. 1967, Нукус), поэт. Первые стихи вошли в сб. "Молодость” (“Жас дэурен”, 1961). Выпустил сборники стихов и поэм “Арман сапары” (1963), “0Mipre саяхат” (1963), “Кумдагы мунаралар” (1968, пр. Ленинского Комсомола Казахстана, 1974), “Мен саган гашьщ ед1м” (1970), “Bip тойым бар” (1981, 1989), “Бакшага саяхат” (1985). Избр. произв. переведены на рус. яз. и опубл. в сб. "Мир созвездья” (1987), “Поэты Казахстана” (1977). Сб. “Струны домбры’’ (1979), “Степные ритмы” (1983) изданы на укр. языке.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|123|Айбергенов, Толеген}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айбергенов, Толеген)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Айбике

АЙБИКЕ (гг. рожд. и смерти неизв.), бесстрашная женщина-разведчица, находилась на службе у Абылай-хана. Для сбора данных намеренно сдалась в плен калмыкам, долгие годы провела в ханской орде служанкой. Передавала сведения Абылай-хану, Кабанбаю, Богенбаю о планах неприятеля. А. отличалась острым умом, в совершенстве владела калмыкским языком. Примерно в 1757—58 вернулась на родину. Муж — известный батыр Буланбай.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|123|Айбике}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айбике)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Айбын

“АЙБЫН” (“Доблесть”), воен. орден 1-й и 2-й степени Республики Казахстан, утвержденный Указом Президента РК “О наградах РК” от 12.12.1995. “А.” награждаются служащие Вооруженных Сил РК, республиканскиой гвардии “Улан”, службы охраны Президента, пограничных и внутр. войск, а также сотрудники прокуратуры, КНБ и МВД за достижения в боевой подготовке, героизм и патриотизм в выполнении военных и служебных обязанностей.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|123|Айбын}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айбын)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Айва

АЙВА (Cydonia), род деревьев п кустарников сем. розоцветных. В Казахстане единственный вид — А. обыкновенная, или продолговатая (С. oblonga) выс. 1,5—7 м, с густой кроной. Растет в Алматинской и Юж.-Казахст. обл. Плоды .лимонно-желтые, яблоковидные или грушевидные массой 25— 30 г, ароматные, с сильно гранулированной мякотью. Живет 50—60 лет.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|123|Айва}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айва)[править код]

В латинском видовом названии опечатка, масса плода занижена на порядок. Это вообще АИ? Yuriy75 11:52, 20 февраля 2015 (UTC)[ответить]

По биологии, видимо, нет. Пропускаем. --Andreykor 13:44, 25 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Ссылка на оригинал статьи Айвазовский, Иван Константинович

АЙВАЗОВСКИЙ Иван Константинович (29.7.1817, г. Феодосия — 2.5.1900,там же), росс, живописец-маринист. В 1833— 37 учился в Петерб. академии художеств у М.Н. Воробьева. Академик, с 1887 почетный член Академии художеств. Член ряда европ. академии. А. завоевал мировую славу картинами “Буря'\ "Хаос \ “Девятый вал", <l Чесменский бон”, Штиль", Черное море и др. Д. спадал ок. 6 тыс. картин, множество рисунков н акварелей.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|123|Айвазовский, Иван Константинович}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айвазовский, Иван Константинович)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Айван

АЙВАН (архит.), I) портал с плоским покрытием, поддерживаемый колоннами или столбами, вср.-век. жилищах, мечетях и др.; 2) обширное сводчатое помещение, с одной стороны открытое во внутренний двор.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|124|Айван}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айван)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Айганым Саргалдаккызы

АЙГАН ЫМ Саргалда ккызы (1783» ныне а. Сырымбет Сев.- Казахст. обл. — 19.11.1853, там же), бабушка Шока на Уалиханова, младшая жена хана Уали. Правила родом после смерти Уали-хана. Владела неск. вост. языками. В 1822 при ее содействии в Сырымбете была построена зимняя ханская ставка с мечетыо, гостиницей, школой и т.д. Сыграла большую роль в становлении Шокана Уалихапова как личности.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|124|Айганым Саргалдаккызы}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айганым Саргалдаккызы)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Мавзолей Айгожи ишана

АЙГОЖЫ ИШАИА МАВЗОЛЕИ, памятник архитектуры 18—19 в. Находится к И), от ст. Веса рык Жан а кор ганского р-на Кызилординекой обл. Построен бухарским мастером Халитом из жженого кирпича; пл. 9x9 м, выс. 8 м. Мавзолей является памятником истории и культуры Казахстана. 

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|124|Мавзолей Айгожи ишана}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айгожи ишана мавзолей)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Айгыркум

АЙГЫРКУМ, пески, часть крупной песчаной долины р. Кара Ертис к В. от оз. Жайсан. Дл. 35—40 км, шнр. 12— 15 км. Сложены отложениями четвертичного периода. В растительном покрове — кустарники, полынь, осока. Климат континент. — с холодной зимой (—34—40°С) и сухим, жарким летом {ср. темп-pa 24°С, абс. макс. 40—42*С). В год выпадает 200 мм осадков, в осн. в виде проливных дождей. Используется как зимнее пастбище.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|124|Айгыркум}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айгыркум)[править код]

Ссылка на оригинал статьи Айдабол Суйиндикулы

АЙДАБОЛ Суйиндпкулы (гг. рожд. и смерти неизв.), би, оратор. Родился и вырос в окрестностях Ташкента. Среди потомков А. — Тайгелтир би, охотник Кошетер (Косшетер), Олжабай-батыр, Секербай би, Боштай (Поштай) ТУрсунбайулы, отец и сын Едиге и Шон би, Жаяу Муса, Султанмахмут Торайгыров и др.
Лит.-. Шормвнов С., Древние и новые бии, “Казах”, 1914, 23 апр,; С е ii ф у л я и it С,, ГСапахская литература, лит^ратуpa анохп бнйев, кн. Кзыл-Орда, 1932.


== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|124|Айдабол Суйиндикулы}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айдабол Суйиндикулы)[править код]

✔ Сделано. --Movses 06:32, 19 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Ссылка на оригинал статьи Айдар

АЙДАР, 1) клочок волос, к-рый оставляли на бритой голове у мужчин (у монголов, китайцев, маньчжур, калмыков, украинце» и др.); 2) свидетельство о получении звания, титула (“ при крепить А.”); 3) хохолок V птиц.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|124|Айдар}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айдар)[править код]

✔ Сделано. Ничего делать не надо. Айдар в смыслax хохолка у птиц и свидетельства в русском языке не найден. Викидим 21:41, 16 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Ссылка на оригинал статьи Айдаров, Губайдолла

АЙДАРОВ Губайдолла (род. 18.(3.1921, пос. Тельман Мангыстауской обл.), ученый, д-р филолог, наук (1974). Засл. деятель науки Казахстана (1994). А. занимался всесторонним лингвистич. анализом древних тюркских памятников.
С о ч.: Bi.ire каган ескерткшшщ mi, А., 1966; 8 г-дагы копе турю жазулы орхон ftcwpTKiinrepiHiK Т1Л1. А., 1971; Коне турк! жазба есксртшштершщ тЫ, А., 1986; Коне уйгыр жаэба ескертшштершщ xijii, А., 1991.


== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|124|Айдаров, Губайдолла}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айдаров, Губайдолла)[править код]

✔ Сделано. --Movses 22:18, 18 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Ссылка на оригинал статьи Айдос-Уйтаса могильник

АЙДОС-УЙТАСА МОГИЛЬНИК, памятник ср. и позднего периода эпохи бронзы. Находится в 50 км к С.-В. от г. Жезказгап, на левом берегу р. Кен* гир. Исследован Юж.-Казахст. археол. экспедицией в 1983— 84 (рук. Э.Р. Усманова) и в 1997 (рук. Ж.Курмаикулов). Найдены фрагменты посуды и кости жертвенных животных, относящиеся к Нуринскому периоду (13—11 в. до и. э.). В зап. части могильника обнаружены курганы. В одном из них раскопаны три каменных ряда ограждений. Найдены бронзовые кинжалы, костяной наконечник стрелы и др., относя-ч щиеся к бегазы-дандыбаевской. культуре.

== Литература ==
* {{Из КНЭ|1|124|Айдос-Уйтаса могильник}}

{{КНЭ}}

Комментарии (Айдос-Уйтаса могильник)[править код]

✔ Сделано. Викидим 19:26, 16 февраля 2015 (UTC)[ответить]