Проспери, Мауро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мауро Проспери
итал. Mauro Prosperi
Дата рождения 13 июля 1955(1955-07-13) (68 лет)
Место рождения Рим, Италия
Гражданство  Италия
Род деятельности полицейский, пятиборец
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́уро Проспери (итал. Mauro Prosperi, род. 13 июля 1955 года, Рим, Италия) — итальянский офицер полиции и пятиборец, который прославился участием в марафоне Marathon des Sables 1994 году в Сахаре, во время которого чуть не погиб[1].

Биография[править | править код]

Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Фильм об истории выживания Мауро Проспери на 9ом Песчанном марафоне 1994

Отец троих детей Проспери, увлекавшийся марафонским бегом, в 1994 году принял участие в марафоне Marathon des Sables, стартовавшем в Марокко, длившемся шесть дней и составлявшем 233 км. Во время участия в марафоне Проспери оказался в центре пустынной бури и заблудился, направившись не в ту сторону и пробежав несколько сотен километров в сторону Алжира. Через сутки у него закончились запасы пищи и воды. Он прибыл к заброшенному исламскому святилищу, где находился труп мусульманского отшельника. Первоначально Проспери выживал, употребляя собственную мочу, а затем обнаружил под крышей летучих мышей, которых обезглавил и чьи кишки и кровь потом употреблял в пищу. Над убежищем Проспери успели пролететь вертолёт и самолёт, но так и не обнаружили его[2][3].

В отчаянии Проспери, опасаясь умереть от голода, решил совершить суицид и перерезать себе вены перочинным ножом. Он оставил даже записку своей жене и детям, но из-за обезвоживания его кровь загустела и стала сворачиваться намного быстрее. Осознав случившееся, Проспери продолжил борьбу. Он вспомнил совет представителя туарегов перед началом марафона настроить компас, чтобы стрелка указывала на утренние облака, и двигаться в их сторону. Продвигаясь по пустыне, Проспери употреблял в пищу пресмыкающихся, насекомых, мякоть кактусов с высохших вади, пока не набрёл на оазис. Недалеко от него он обнаружил следы людей, затем наткнулся на несколько коз, а затем встретил девочку, которая привела его к палатке: там женщина угостила Проспери козьим молоком и помогла ему укрыться в тени. Проспери странствовал девять суток, прежде чем его обнаружили и доставили на военную базу в Алжире, а оттуда в госпиталь. Он отклонился от маршрута на 299 км и потерял 16 кг массы[4].

В Италии его встретили как национального героя. Историю спасения Проспери освещали во многих документальных фильмах: «Экспедиции на грани возможности: Сахарский кошмар» (англ. Expeditions To The Edge: Sahara Nightmare) телеканала National Geographic Channel, серия из телесериала «Неудачники» (англ. Losers) производства Netflix и шоу «Беар Гриллс: Побег из ада» (англ. Bear Grylls: Escape from Hell)[5]. В 1998 году Проспери предпринял ещё одну попытку поучаствовать в марафоне в Сахаре, но из-за травмы большого пальца так и не выступил[6]. В 2012 году он завершил Сахарский марафон на 131-м месте, пройдя дистанцию за 34,5 часов.

Примечания[править | править код]

  1. How I drank urine and bat blood to survive Архивная копия от 15 мая 2020 на Wayback Machine BBC, retrieved on 27 November 2014  (англ.)
  2. [1] Архивная копия от 15 мая 2020 на Wayback Machine BBC Interview
  3. Run 151 miles in the desert? No sweat Архивная копия от 27 июля 2008 на Wayback Machine The Times, 13 April 2008, retrieved on 5 December 2010
  4. Running on empty Архивная копия от 25 мая 2010 на Wayback Machine MSN travel, retrieved on 5 December 2010
  5. Bear Grylls: Escape from Hell Архивная копия от 10 августа 2014 на Wayback Machine Discovery Channel, retrieved on 16 November 2014
  6. Marathon Des Sables Архивировано 5 марта 2012 года. SI Adventures, SI.com, retrieved on 5 December 2010

Ссылки[править | править код]