41°03′14″ с. ш. 28°59′02″ в. д.HGЯO

Протестантское кладбище Ферикёй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Протестантское кладбище Ферикёй
Страна Турция
Координаты 41°03′14″ с. ш. 28°59′02″ в. д.HGЯO
Дата основания 1859
Протестантское кладбище Ферикёй (Турция)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Протестантское кладбище Ферикёй (тур. Feriköy Protestan Mezarlığı) — христианское кладбище в Стамбуле (Турция). Кладбище расположено в квартале Ферикёй стамбульского района Шишли, в приблизительно 3 км к северу от площади Таксим.

Земля для этого кладбища была подарена в 1857 году османским правительством ведущим протестантским державам того времени: Великобритании, Пруссии, США, Нидерландам, Швеции, Норвегии, Дании и Ганзе.

В Стамбуле всех членов реформатских церквей хоронят на протестантском кладбище в Ферикёе. Места захоронений распределяются Генеральным консульством. С момента его открытия на этом месте было захоронено в общей сложности около 5 000 человек. На его территории представлены образцы различных стилей памятников и мемориалов с XVII века по настоящее время. Камни вдоль его стен являются одними из последних останков старого французского кладбища на «Великих полях мертвых» Перы, которое было потеряно в результате процесса урбанизации в XIX веке. Генеральные консулы Германии, Великобритании, США, Нидерландов, Швеции, Венгрии и Швейцарии обязаны следить за кладбищем. Они обмениваются задачами по его управлению раз в два года[1].

История[править | править код]

C 1840 по 1910 год территория Стамбула, простирающаяся на север от площади Таксим до Шишли, преобразовывалась из открытой сельской местности в густонаселённый жилой район. Карты Стамбула начала XIX века демонстрируют большую часть территории в этом направлении, занятую немусульманскими захоронениями, известную как «Великие поля мёртвых», с французским участком непосредственно на пути основного маршрута расширения городского пространства. Расширение города под влиянием западных моделей урбанистики привело к закрытию стамбульского «города мертвых», всемирно известного некрополя.

К 1842 году, по свидетельству миссионера Уильяма Гуделла, это кладбище уже начинало уничтожаться. Он потерял своего девятилетнего сына Константина Вашингтона, умершего от брюшного тифа в 1841 году, и похоронил его во французской части «Великих полей мёртвых»[2].

Однако, это могила тоже вскоре оказалась потревоженной из-за бурного городского развития. В июле 1863 года останки более чем дюжины американцев, в том числе Константина Вашингтона Гуделла, были эксгумированы со старого французского кладбища на «Больших полях смерти». Они были перемещены вместе с их надгробиями, на новое евангелическое кладбище в Ферикёе, созданное в 1850-е годы по приказу султана Абдул-Меджида I.

Земля, ранее занятая могилами, была отдана для превращения в общественный парк, который открылся под названием сад Таксим в 1869 году[3].

Первый покойник был похоронен на новом кладбище в ноябре 1858 года, но официально оно было открыто только в начале 1859 года. Хотя кладбище было создано в первую очередь для иностранцев, отдельная секция в юго-западном углу была отведена армянским протестантам[4].

Примечания[править | править код]

  1. note71. Дата обращения: 25 мая 2019. Архивировано 9 июля 2020 года.
  2. Prime, Memoirs of Rev. William Goodell, D.D. (Robert Carter and Brothers, 1876)
  3. Istanbul - armeniapedia.org. Дата обращения: 25 мая 2019. Архивировано 25 мая 2019 года.
  4. [1] Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine CWGC Casualty record.