Пушкарская слобода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пушкарская слобода — одна из московских слобод. Существовала в Москве до XVIII века в пределах современного Мещанского района. Точное время появления слободы неизвестно[1].

Пушкарская слобода, занимавшая довольно значительную территорию, располагалась по соседству со слободой печатников на месте современного Пушкарева переулка. Населяли её пушкари — артиллерийские мастера и прислуга орудий. Появление пушек на Руси и специальности пушкарей датируется концом XIV столетия. Впервые в летописях применение огнестрельного оружия на Руси зафиксировано под 1382 годом, когда жители Москвы использовали пищали, защищая город от орд Тохтамыша[1].

Населявшие слободу пушкари несли службу пожизненно. Как правило, должность переходила от отца к сыну. Пушкарями, особенно вначале, были вольные люди из всех сословий. За свою службу они получали хлебное жалование. В слободе в мирное время пушкари занимались торговлей и ремеслами, содержали постоялые дворы. В 1638 году Пушкарская слобода насчитывала 374 двора. Её центром была церковь во имя Сергия Радонежского, «что в Пушкарях». В упоминании в документах, датируемом 1625 годом, она значится деревянной. В 1653 году её начали перестраивать в камне, работы были завершены только в 1689 году. Также в слободе был и другой храм — во имя Спаса Преображения, построенный в камне к 1683 году. Артиллеристы продолжали жить здесь и в XVIII веке пока слобода не стала частью Москвы[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • История московских районов: энциклопедия / Аверьянов К. А.. — Москва: АСТ, 2005. — 830 с. — ISBN 5-17-029169-8.