Пуэрильное дыхание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пуэрильное дыхание (лат. puer «ребёнок») — разновидность везикулярного дыхания у здоровых детей в возрасте от 6 месяцев[1] — 1 года до 7 лет, отличающееся от везикулярного усиленным и продолжительным шумом выдоха, и не встречается у взрослых[2]. Как отдельный дыхательный шум  (англ.) выделяется в русской терапевтической школе и других национальных школах бывшего СССР .

Причины пуэрильного дыхания[править | править код]

В основе пуэрильного дыхания лежат колебания альвеол при дыхании. Так как альвеолярный слой у детей до 7 лет относительно тоньше, а бронхи относительно уже, чем у лиц старшего возраста, к звуку колебаний альвеол примешивается больше звуков из бронхов. Кроме того, благодаря, во-первых, значительному развитию стромы, уменьшающему воздушность легочной ткани, во-вторых, более короткому расстоянию от голосовой щели до места аускульльтации из-за малых размеров грудной клетки создаются условия для значительного примешивания ларингеального дыхания[3].

Другие причины:

  1. Относительная узость гортани;
  2. Слабое развитие мышц грудной клетки и выраженная упругость костного каркаса за счет хрящевой ткани, что увеличивает способность к вибрации[1].

Клинические особенности пуэрильного дыхания[править | править код]

  1. Аускультативный звук похож на звук «ф» (как при везикулярном дыхании);
  2. Вдох более отчетливый, выдох относительно громкий и удлиненный по сравнению с везикулярным дыханием, что приближает этот тип дыхания к патологическому жесткому (примерное соотношение вдоха и выдоха: 3:2—1:1 при пуэрильном дыхании, 3:1—3:0 — при везикулярном и 1:1 — при жестком);
  3. Выслушивается над здоровой легочной тканью над обеими половинами грудной клетки[1].
Внешние изображения
Спектрограмма пуэрильного дыхания

Клиническое значение[править | править код]

Необходимо дифференцировать физиологическое пуэрильное и патологическое жесткое дыхание. В то же время некоторые исследователи считают выделение пуэрильного дыхания, как особого, излишним с ценностью, скорее, для теории, чем для практики[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Катилов А. В., Зайков С. В., Дмитриев Д. В. Дискуссионные вопросы методики оценки аускультации легких у детей. Дитячий лікар, №5, с. 19—26 (октябрь 2011). Дата обращения: 7 мая 2013. Архивировано 17 мая 2013 года.
  2. Рейдерман М. И. Дыхательные шумы. Актуальные проблемы аускультации лёгких. Терапевтический архив, т. 61, №4, с. 113. Интернет-аптека (1989). Дата обращения: 7 мая 2013. Архивировано из оригинала 11 сентября 2013 года.
  3. Аускультация лёгких. Органы дыхания. Женский журнал MedFox. Дата обращения: 11 мая 2013. Архивировано из оригинала 17 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]

Послушать аудиозапись пуэрильного дыхания.