Пьяный рассвет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьяный рассвет
Tequila Sunrise
Постер фильма
Жанры мелодрама
триллер
криминал
Режиссёр Роберт Таун
Продюсер Том Маунт
Автор
сценария
Роберт Таун
В главных
ролях
Мэл Гибсон
Курт Расселл
Мишель Пфайффер
Оператор Конрад Холл
Композитор Дэйв Грузин
Кинокомпании Warner Bros.
The Mount Company
Дистрибьюторы Warner Bros. и Xfinity Streampix[d]
Длительность 116 мин.
Бюджет $23 млн
Сборы $106 млн
Страна  США
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0096244

«Пьяный рассвет» (варианты перевода Огненный рассвет, Текиловый рассвет) — кинофильм, криминальный триллер режиссёра Роберта Тауна.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в США примерно в 1980—1990-е годы. Дейл МакКьюсик и Ник Фриша — близкие друзья. Дейл — наркодилер, который решил завязать с преступным прошлым. Ник — полицейский, сотрудник управления по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков и недавно получил повышение. Как полицейский он должен арестовать Дейла, но верит ему на слово и оставляет на свободе.

В управление попали агентурные данные о том, что Дейл имеет отношение к поставке крупной партии наркотиков из Мексики. Представители ФБР собираются использовать МакКьюсика — только он знает, как выглядит наркобарон Карлос, который собирается посетить Соединённые Штаты. Дейл изо всех сил не хочет быть втянутым в операцию по аресту Карлоса. Ник пытается выгородить друга, но не может. В ФБР его предупредили — если Дейл не будет сотрудничать, ему неминуемо грозит тюремное заключение. Сложные отношения между друзьями обостряются до предела после того, как между ними встала женщина, которую они оба любят — Джо Энн Валленери, хозяйка ресторана.

В ролях[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMovie3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[1]
Smash Hitsбез оценки[2]

Премии и номинации[править | править код]

  • Номинация на премию «Оскар» за операторскую работу (1989)

Примечания[править | править код]

  1. Karl Williams. Tequila Sunrise (1988) review (англ.). AllMovie. Netaktion LLC. Дата обращения: 4 января 2024. Архивировано 4 января 2024 года.
  2. Lola Borg. Review: Films: Tequila Sunrise (англ.) // Smash Hits : magazine. — Peterborough: EMAP National Publications, Ltd., 1989. — 22 March (vol. 11, no. 6). — P. 60. — ISSN 0260-3004. Архивировано 4 января 2024 года.

Ссылки[править | править код]