Радомышльская стоянка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стоянка первобытного человека
Радомышльская стоянка
Местоположение Житомирский район[d]

Радомышльская стоянка (Радомышль I-IV) — комплекс памятников ранней поры позднего палеолита в окрестностях города Радомышль Житомирской области Украины на плато левого берега реки Тетерев.

Описание[править | править код]

На Радомышле-I культурный слой сохранился наилучшим образом и залегает на глубине около 0,8 м. в серовато-жёлтом суглинке. Здесь были исследованы 5 округлых или овальных по форме скоплений костей мамонта, предполагаемый жител (размерами от 5х3 до 4х4 м), а также яма-убежище с костями. Комплекс кремниевых снарядов является идентичным для всех 4-х памятников и представлен массивными остриями на пластинах, многофасетными резцами, пластинами с ретушью по краям, заколки и т.д [1]

Комплекс не имеет аналогов среди других памятников и характеризуется определенными ориньякоидными чертами и отдельными мустьерскими формами — остроконечниками и дисковидными нуклеусами. Кроме многочисленных фаунистических остатков мамонтов, здесь найдены также кости северного оленя, бизона и лошадь.

Примечания[править | править код]

  1. Нужний Д. Ю. Радомишльська стоянка, Радомишль I–IV. Архивная копия от 30 июля 2020 на Wayback Machine // Енциклопедія історії України: Т. 7: Мі-О / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. НАН України. Інститут історії України. — К.: Наукова думка, 2010. — 728 с.

Литература[править | править код]