Развитие сельской местности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт Вивекананда (англ.) в индийском городе Майсур, один из центров разработки планов развития сельской местности.

Развитие сельской местности — комплекс действий, направленных на повышение качества жизни и экономического благополучия жителей сельских населённых пунктов[1], а также борьбу с так называемым кризисом села — неблагоприятными экономико-демографическими тенденциями, наблюдающимися в сельской местности в последние десятилетия. Это понятие подразумевает как увеличение эффективности традиционных сельских занятий, так и развитие более современных отраслей, в первую очередь туризма. Государственные департаменты и программы, частные фонды и исследовательские организации, работающие в этой сфере, существуют по всему миру.

В России программы по развитию сельской местности включают строительство и реконструкция автодорог, социальное развитие села (в том числе учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта), обеспечение жильём молодых семей и молодых специалистов, работающих на селе, а также создание современных сельских поселений[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Moseley, Malcolm J. Rural development : principles and practice. — 1. publ. — London [u.a.] : SAGE, 2003. — P. 5. — ISBN 978-0-7619-4766-0.
  2. Развитие сельских территорий. government. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]