Раммурти Найду, Коди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коди Раммурти Найду
телугу కోడి రామ్మూర్తి
Дата рождения апрель 1882
Место рождения
Дата смерти 2 февраля 1942(1942-02-02) (59 лет)
Страна
Род деятельности борец
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коди Раммурти Найду (известный также, как Рама Мурти Найду и профессор Раммурти)(хинди राममूर्ति नायडू (पहलवान), англ. Kodi Rammurthy Naidu; 3 ноября 1883 или апрель 1882, Вирагхаттам , округ Срикакулам, Мадрасское президентство, Британская Индия — январь 1942, Балангир , Одиша, Индия) — индийский атлет, силач, борец и видный спортивный деятель в истории физической культуры Индии. Участник Индийского национально-освободительного движения, меценат.

Биография[править | править код]

Группа индийских силачей и борцов. Коди Раммурти Найду в центре.1916
Бюст Коди Раммурти Найду в Срикакуламе

Рано лишился матери. Не имея склонности к учёбе, навлёк гнев отца. Убежав из дома, поселился в лесу. Вернулся в семью через неделю вместе с тигрёнком. Позже служил в полиции. Вскоре стал известным пехелваном (борцом).

Победитель ряда турниров по французской борьбе в Пенджабе и на международном уровне. Работал учителем физкультуры в филиале колледжа Визианагарам. Был строгим вегетарианцем.

Король Соединенного Королевства Георг V присвоил ему титул «Индийский Геракл» . Основал цирковую труппу и создал цирковое представление, пользовавшееся большой популярность и разбогател на этом, но пожертвовал средства благотворительным фондам и внёс большой вклад в движение за независимость Индии.

Был известен своей физической силой (останавливал два движущихся в разные стороны автомобиля с помощью своей мышечной силы, разрывал металлическую цепь, обвязанную вокруг его тела толщиной полдюйма, делая глубокий вдох и напрягая мышцы, удерживал слона на груди в течение пяти минут).

Ссылки[править | править код]