Рандоннёр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Суперрандоннёр», полученная в 2019 году

Рандоннёр (фр. randonneur от randonnée — «долгая прогулка») — велосипедист, принимающий участие в специальных заездах, известных как бреветы (квалификационные шоссейные заезды).

Бревет — организованный зачётный, с лимитом времени и заранее определёнными контрольными точками, велозаезд на длинную дистанцию. Стандартными дистанциями являются 200, 300, 400, 600, 1000 и 1200 км.

Велосипедист, проехавший в зачётное время в течение одного сезона бреветы на 200, 300, 400 и 600 км, получает звание суперрандоннёр и имеет право на получение памятной медали от французского клуба Audax Club Parisien[1].

Знаменитые бреветы[править | править код]

Большинство бреветов организуются локальными сообществами, однако существует ряд классических популярных престижных маршрутов, привлекающих участников из многих стран.

Париж — Брест — Париж[править | править код]

Веломарафон протяжённостью около 1200 км проводится с 1891 года и проходит один раз в четыре года. Начинавшийся как событие для профессионалов, с 1931 года бревет проводился для трёх групп участников: профессионалы, одиночки (Allure libre) и группы (Audax). Это старейший веломарафон, из тех, что продолжают проводиться.

Российские рандоннёры[править | править код]

В России действует Общество российских велосипедистов-марафонцев «Российские рандоннёры». В состав общества ОРВМ «РР» входят более 30 клубов из различных регионов России[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1]Архивная копия от 15 сентября 2016 на Wayback Machine Положение о российском веломарафоне [Российский рандоннёр]
  2. [2]Архивная копия от 21 сентября 2016 на Wayback Machine Клубы-организаторы [Российский рандоннёр]