Расулев, Талха Гайсович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Талха Гайсович Расулев
Дата рождения неизвестно
Место рождения с. Авязово (Шарипово), Верхнеуральский уезд, Оренбургская губерния[1]
Дата смерти неизвестно
Место смерти неизвестно
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России

Талха Гайсович Расулев (башк. Талха Ғайса улы Рәсүлев) — деятель Башкирского национального движения. Председатель управы Тамьян-Катайского кантона Башкурдистана, нарком продовольствия Башкирской АССР.

Биография[править | править код]

Родился в селе Авязово Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне село Шарипово Учалинского района Республики Башкортостан). Отец — Гайса Фаткуллович Расулев, ахун, участник Русско-японской войны 1904—1905 гг[2].

Учился в медресе «Расулия» (г. Троицк) у своего дяди Зайнуллы Расулева. Принимал участие в Первой мировой войне.

В 1917 году становится деятелем Башкирского национального движения за автономию Башкортостана. Членом Башкирского правительства А. А. Валидовым был отправлен во Владивосток с целью войти в контакт с консульством Японии[3]. Но узнав о восстании Чехословацкого корпуса против большевиков в Челябинске, Расулев вернулся обратно и сообщил об этом Валидову.

В июне 1918 года, после организации штаба Башкирской армииБашкирского военного совета, становится его членом. В июне—июле 1918 года служил чиновником особых поручений председателя Башкирского военного совета и активно участвовал в создании башкирских военных частей[4].

В конце июля 1918 года избран председателем кантональной управы Тамьян-Катайского кантона Башкурдистана.

В феврале 1919 года принимал участие в I Всебашкирском военном съезде, где был избран кандидатом в члены Башревкома. Исполнял обязанности народного комиссара продовольствия Башкирской АССР. Весной 1919 года работал в ревкоме Татьян-Катайского кантона[4].

В 1920 году избран членом президиума Башсовнархоза. В связи с принятием 20 мая 1920 года декрета ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики», члены Башревкома в знак протеста уходят в отставку и уходят в Среднюю Азию. То же самое сделал Расулев[4].

Согласно Р. Х. Насырову, после поражения антибольшевистского национального движения в Средней Азии Талха Расулев уехал на Дальний Восток, а затем эмигрировал в Китай[5]. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Примечания[править | править код]

  1. Ныне Учалинский район Башкортостана.
  2. Расулев Гайса Фаткуллович // Башкирская энциклопедия / гл. ред. М. А. Ильгамов. — Уфа : ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», 2015—2024. — ISBN 978-5-88185-306-8.
  3. «..Мы вручили Талхе документы, золотые и бумажные деньги и в тот же день (или наутро другого дня) проводили его на станцию Чумляк. Если переговоры в консульстве Японии и Владивостока не дадут результатов, наш посланец должен направиться в Японию и известить оттуда мир о трагическом положении мусульман Восточной России»

    Ахметзаки Валиди Тоган. Воспоминания: Книга I. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры. — Уфа, 1994. — С. 238.
  4. 1 2 3 Ярмуллин А. Ш. У истоков Башкирской республики. Биографии деятелей Башкирского национального движения (1917—1920 гг.). — Уфа: Китап, 2017. — С. 113–115. — 232 с. — ISBN 978-5-295-06659-7.
  5. Насиров Р. Х. Уҙамандарҙы эҙләйем. — Өфө: Китап, 1997. — С. 116.