Резец (археология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двугранный резец

Резе́ц — каменное (кремнёвое) орудие, у ко­то­ро­го при по­мо­щи уз­ко­го, так называемого рез­цо­во­го, ско­ла (или ско­лов) сфор­ми­ро­ва­на ре­жу­щая кром­ка. Орудие, характерное для эпохи палеолита, применялось человеком для резания, скобления, обработки кости, рога и некоторых пород камня. Для его изготовления у предварительно обработанной ножевидной пластины откалывался угол, а противоположный угол того же конца пластины оставлялся заострённым. Притупившийся резец можно было снова заострить («заточить») таким же способом. По ти­пу под­го­тов­ки пло­щад­ки ско­ла резцы подразделяют на ре­туш­ные[К 1] (пря­мо-, ко­со-, во­гну­торе­туш­ные); с не­под­го­тов­лен­ной пло­щад­кой ско­ла; уг­ло­вые (дву­гран­ные), где пло­щад­кой слу­жит пре­ды­ду­щий рез­цо­вый скол. На од­ной за­го­тов­ке воз­мож­ны ком­би­на­ции не­сколь­ких рез­цо­вых кро­мок. В ка­че­ст­ве резцов ис­поль­зо­ва­лись и другие пред­ме­ты, например че­лю­сти боб­ра с рез­ца­ми[2][3].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В ар­хео­ло­гии ка­мен­но­го ве­ка при­ём об­ра­бот­ки кам­ня на­не­се­ни­ем се­рии мел­ких ско­лов. Ретушь — один из основных приё­мов для при­да­ния ору­дию окон­ча­тель­ной фор­мы; ис­поль­зо­ва­лась и для «заточки» сло­ман­ных ору­дий, соз­да­ния и под­прав­ки форм[1].
Источники
  1. Ретушь / Леонова Е. В. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2004.
  2. Резец / Леонова Е. В. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2004.
  3. Словарь археологических терминов. Энциклопедия Кругосвет. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]