Реле контроля фаз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самодельное реле контроля фаз (справа) на испытательном стенде

Реле контроля фаз — устройство, предназначенное для защиты электродвигателя или электроустановки, питаемой от трёхфазной сети, в случаях:

Кроме того некоторые конструкции реле контроля фаз предусматривают регулировку уставок срабатывания по минимальному и максимальному напряжению, а также времени срабатывания. Обычно в качестве выходного элемента в реле контроля фаз применяют набор релейных «сухих» контактов (нормально замкнутых и нормально разомкнутых). Реле может быть снабжено также индикационными элементами наличия фаз и вида ненормального режима.

Принцип действия[править | править код]

Принцип действия реле контроля фаз основан на выделении гармоник обратной последовательности (кратных двум от основной), которые появляются в сети при перекосах и обрывах фаз. Для выделения напряжений обратной последовательности применяются фильтры обратной последовательности, в простейшем случае это пассивные аналоговые фильтры с активными и реактивными элементами (резистивно — конденсаторные цепочки) двухплечевого типа, на выходе которого включается электромагнитное реле.

Промышленные образцы[править | править код]

Одним из представителей реле контроля фаз относится реле Е — 511 (СССР), обычно называемое «реле обрыва фаз», модификации которого выпускались на линейное напряжение 100 В, 220 В и 380 В, при этом уставки по напряжению были нерегулируемыми. Современные реле контроля фаз (например серий ЕЛ — 11, 12, 13, 15 производства «ООО "Реле и автоматика"») снабжаются регулировками уставок по напряжению и времени.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • «Справочник по наладке электроустановок», под ред. А. С. Дорофеюка, А. П. Хечумяна, М., «Энергия», 1975 г
  • Чернобровов Н.В. «Релейная защита», М., «Энергия», 1974 г.

Ссылки[править | править код]