Ривера, Альберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Ривера
кат. Albert Rivera Díaz
Дата рождения 15 ноября 1979(1979-11-15)[1][2] (44 года)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности политик, практикующий юрист
Образование
Партия
Основные идеи Радикальный центризм
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альбе́рт Риве́ра Ди́ас (кат. Albert Rivera Díaz; род. 15 ноября 1979, Барселона) — испанский политик и общественный деятель. Председатель партии «Граждане» с её основания по 11 ноября 2019 года.

Биография[править | править код]

Альберт Ривера родился в Барселоне, его отец был каталонец, мать — уроженка Андалусии. По специальности — юрист, окончил Высшую школу администрации и управления предприятиями. Ещё в молодые годы увлёкся общественной деятельностью, сначала — в молодёжной организации «Новое поколение» от Народной партии. Позднее принял участие в создании самостоятельной Гражданской партии (Ciutadans) и стал её президентом. В составе этой партии Альберт Ривера приобрёл известность и популярность в Каталонии — как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Политическая деятельность[править | править код]

Альберт Ривера приобрёл известность как один из наиболее последовательных противников каталонского национализма и сепаратизма. Выступая как лидер Гражданской партии, Альберт Ривера исходит из тезиса, что Каталония двуязычна и оба её языка (испанский и каталанский) должны пользоваться равными правами, между тем, по его мнению, испаноязычное население в данный момент ущемляется по языковому признаку. Равным образом, Гражданская партия решительно выступает против идеи построения самостоятельного каталонского государства, настаивая, что Каталония — неотъемлемая часть Испании. Свои взгляды Ривера и участники Гражданской партии нередко выражают вызывающим и экстравагантным образом (например, появлением обнажёнными в центре Барселоны и т. д.)[4]. Подобная деятельность Риверы неоднократно вызывала ожесточённую критику и нападки каталонских националистов, вплоть до угроз физической расправы. Так, Жоан Лапорта, общественный деятель и президент футбольного клуба «Барселона», открыто симпатизирующий каталонскому сепаратизму, публично заявил в своей страничке на Facebook, что Ривере надо «вышибить мозги» («tir al clatell» — дословно «выстрелить в затылок»)[5], а политический активист и рэпер Пабло Хасель в своей песне «Albert Primo de Rivera» назвал его «ещё одним орудием против рабочего класса» и сравнил с фашистским деятелем Хосе Антонио Примо де Риверой, одним из организаторов гражданской войны[6].

По результатам вторых за 2019 год парламентских выборов, состоявшихся 10 ноября, Альбер Ривера заявил о своём уходе из политики после 13 лет во главе партии «Граждане»[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.congreso.es/portal/page/portal/Congreso/Congreso/Diputados/BusqForm?_piref73_1333155_73_1333154_1333154.next_page=/wc/fichaDiputado?idDiputado=346&idLegislatura=13
  2. Albert Rivera // Munzinger Personen (нем.)
  3. 1 2 3 Hoffman R. LinkedIn (англ.) — 2003.
  4. Rebelate — ролик Гражданской партии [1] Архивная копия от 22 декабря 2010 на Wayback Machine
  5. Piden «un tiro en la nuca» para Albert Rivera desde el partido de Laporta — Libertad Digital. Дата обращения: 29 мая 2011. Архивировано 23 сентября 2011 года.
  6. "El polémico rapero Pablo Hasél carga ahora contra 'Albert Primo de Rivera'". El Mundo. 2015-12-03. Архивировано из оригинала 1 ноября 2021. Дата обращения: 1 ноября 2021.
  7. El País: Albert Rivera abandona la política Архивная копия от 17 ноября 2019 на Wayback Machine (исп.)

Ссылки[править | править код]