Рождество с Алжбетой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождество с Алжбетой
чеш. Vanoce s Alzbetou
Постер фильма
Режиссёр Карел Кахиня
Авторы
сценария
Карел Кахиня,
Ян Прохазка
Оператор Йосеф Павек
Кинокомпания Киностудия «Баррандов»
Длительность 91 мин
Страна
Год 1968
IMDb ID 0063758

«Рождество с Алжбетой» (чеш. Vanoce s Alzbetou) — чехословацкий чёрно-белый фильм 1968 года режиссёра Карела Кахини.

Сюжет[править | править код]

События развиваются в течение одной недели в провинциальном городке. Приближается Рождество, но погода стоит теплая и дождливая, на дорогах грязь.

Губрет Цмирал, 50-летний водитель грузовика, одинокий затворник, привык к своему распорядку дня: вставать на работу, покупать сигареты в газетном киоске, весь день развозить продукты по сельским магазинам, а вечером выпить кружечку пива и перекинуться в картишки.

Его устоявшиеся жизненный ритм вдруг нарушен — к нему экспедитором дают молоденькую девушку, направленную работать на автобазу.

Алжбета, 21-летняя девушка, детдомовская, с трудной судьбой, недавно была условно-досрочно освобождена из исправительной колонии.

Как и следовало ожидать, Губерт поначалу холоден и недружелюбен. Их общение немногословное и неловкое, он отказывается даже поделиться сигаретой, но в конце концов он привыкает к её присутствию и начинает налаживать с ней связь.

Консервативного одинокого ворчуна возмущает легкомыслие, с которым она относится к жизни и общее неуважение к работе, он не одобряет то, как она одевается — она любит мини-юбки; шокирует лёгкость, с которой она общается с мужчинами встречающимися на их пути — она любит мальчиков. Он тщетно пытается воспитать ее по-отечески.

Непокорная Альжбета понимает, что за строгим фасадом Губерта скрывается добрая, травмированная душа, и что у него тоже сложное и тюремное прошлое.

Пара одиноких людей медленно находят свой путь друг к другу… и сходится сложным образом.

Алжбета и Губрет спорят, девушка разбивает камнем лобовое стекло машины и убегает. Казалось бы мелочь — разбитое стекло и прогул, но ей грозит тюремный срок, потому что она находится на испытательном сроке и освобождена условно.

Губерт отправляется на поиск, он понимает, что идти ей некуда и находит ее в детдоме, где она пряталась. Убеждает вернуться.

На деревенской свадьбе, куда их пригласили, они танцуют вместе, и Губерт, что за ним обычно не водится, напивается, но Альжбета с пониманием относится к этому, провожает его домой, но уходит, пообещав провести с ним Рождество.

Но провести вместе праздник им не получится, Губерта срочно вызывают — нужно в ночь отвезти товар. В Рождественскую ночь он снова один, за рулём грузовика, но в темноте он по дороге замечает что ёлка, у которой они были с Альжбетой, украшена и ярко горит, и, ещё не заметный вокруг и на грязной дороге, но видимый в свете фар, наконец-то начинает идти чистый белый снег.

В ролях[править | править код]

  • Павла Карникова — Алжбета
  • Владо Мюллер — Губерт Цмирал
  • Здена Гадрболцова — Постолкова, директор
  • Мнислав Гофман — Франта, дворник
  • Сватоплук Складал — Садло, диспетчер
  • Вацлав Каньковский — продавец табачной лавки
  • Ян Котва — Дашничка, продавец сельского магазина
  • Рудольф Кутилек — музыкант
  • Камил Олсовски — дворник
  • Людмила Маречкова — продавщица
  • Милан Голубар — игрок в карты
  • Ладислав Фецко — мужчина на первой остановке
  • Элишка Мюллер — сельская женщина

Съёмки[править | править код]

Большая часть съемок проходила в Пршибраме и его окрестностях, грузовик в фильме — Praga RN.

Саундтреком к фильму стали хит того времени Марты Кубишовой Ráno ťuká na můj práh.

Для исполнительницы роли Алжбеты актрисы Павлы Карниковой это была первая и последняя роль в кино, режиссёр Карел Кахиня обнаружил её среди актрис Музыкального театра в Карлине.

Критика[править | править код]

Камерная психологическая драма, снятая черно-белым кинематографистом Йозефом Павеком, относится к несправедливо забытым работам Качиньи. Вневременной фильм.

История, балансирующая между тонкой моралью и романтикой, поданная с юмористической отстраненностью. Комизм возникает прежде всего из «столкновения» двух противоположных персонажей — уравновешенного мужчины средних лет и живой несдержанной девушки, — к которому добавляются длинные заостренные диалоги и необычные ситуации, нарушающие привычный порядок Хьюберта. Однако за этой облегченной поверхностью скрывается гораздо более сложный мир людей, постепенно состоящий из мимолетных подсказок, объединенных чем-то большим, чем просто выполненный план работы.

Большая часть съемок проходила в Пршибраме и его окрестностях. Реальность еще больше подчеркивала грубость этой истории. Настоящая мебель, стены и вещи несут на себе налет жизни — след подлинного человеческого существования. Камера работает необычно медленно. Для оператора Йозефа Павека «Рождество с Альжбетой» стало его первой самостоятельной работой. Бывший ассистент классиков чешской школы кинематографии Рота, Сталлича или Печенки избавил себя от излишней визуальной утонченности. Он оставил картине её простоту, в которой отражается непосредственная реальность, впечатляющую саму по себе. Кадры в оттенках серого запечатлевают грязные улицы, залитые дождем. Первый снег — частица надежды — появляется лишь в кратком отражении ночного света автомобиля.

Jan Křipač, 2015[1]

Примечания[править | править код]

  1. Jan Křipač — Vánoce s Alžbětou // Filmový přehled, 8 декабря 2015

Ссылки[править | править код]