49°29′05″ с. ш. 8°28′38″ в. д.HGЯO

Розенгартен (Мангейм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Розенгартен
нем. Rosengarten
49°29′05″ с. ш. 8°28′38″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение Мангейм, Rosengartenplatz 2
Тип здания Конгресс-центр
Архитектурный стиль Модерн
Автор проекта Бруно Шмитц
Строительство 19001903 годы
Состояние Используется
Сайт rosengarten-mannheim.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Розенгартен (нем. Rosengarten) — здание центра конгрессов и конференций в Мангейме (Германия).

Дворец расположен на северной стороне площади Фридрихсплац  (нем.), рядом с водонапорной башней  (нем.). Его крыша покрыта характерной зеленой глазурованной глиняной черепицей.

История[править | править код]

Здание в стиле модерн было возведено как муниципальный дворец собраний между 1900 и 1903 годами компанией Joseph Hoffmann & Söhne  (нем.) по проекту архитектора Бруно Шмитца. Его главный «Зал Нибелунгов», рассчитанный на 6000 мест, был одним из самых больших в Германской империи. Выступавший здесь в 1904 году композитор Венделин Вайсхаймер  (нем.) с энтузиазмом писал о своем «огромном успехе в огромном здании». Теолог и политик Фридрих Науман в своей опубликованной в 1914 году книге «Die Kunst der Rede» утверждал, что выступать в «самом большом зале Германии» — это «освежение».[1]

Во время Второй мировой войны Розенгартен сильно пострадал. Историческая фасадная часть с «Залом Муз» на 1360 мест была отреставрирована. Вместо «Зала Нибелунгов», который не был восстановлен, за старым зданием в 1974 году по планам архитектора Карла Шмукера  (нем.) было построено современное новое здание, в котором расположен «Зал Моцарта» на 2300 мест, ставший самым большим.[2] В 2006-2007 году дворец был расширен почти вдвое по планам Андреаса Шмукера  (нем.), сына Карла Шмукера.

Во время пандемии корона-вируса в 2020 году Розенгартен был преобразован в тестовый центр.

Современность[править | править код]

Здание управляется принадлежащей городу компанией m:con GmbH.

Дворец является одним из самых успешных конгресс-центров в Германии вообще и в Баден-Вюртемберге в частности. В нем проходят такие крупные ежегодные мероприятия, как конгресс Немецкой ассоциации городов  (нем.), общие собрания акционеров компании BASF, партийные конференции, симпозиумы Немецкого общества кардиологов  (нем.) и Немецкого общества неврологов  (нем.). C 2017 года тут устраивается AnimagiC  (нем.), один из крупнейших фестивалей аниме в немецкоязычном мире.[3]

Также в Розенгартене проводятся концерты, благотворительные и гала-вечера. «Зал Моцарта» используется в качестве гостевой площадки для крупнейших симфонических оркестров мира и является традиционным местом выступлений оркестра музыкальной академии Национального театра Мангейма. Немецкий государственный филармонический оркестр Рейнланд-Пфальца и оркестры радио SWR организуют свои концерты в «Зале Муз». Из популярных современных исполнителей, выступавших здесь, можно упомянуть Элтона Джона, Стинга, Simply Red и Whitesnake.[4]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Astrid Hansen, 2003.
  2. Jörg Schadt, 1985.
  3. AnimagiC 2017 — Japan-Feeling in Mannheim (нем.). stadtleben.de. Дата обращения: 1 августа 2023. Архивировано 12 июля 2023 года.
  4. Mannheimer Rosengarten — History (англ.). rosengarten-mannheim.de. Дата обращения: 1 августа 2023. Архивировано 21 февраля 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Astrid Hansen. Der grüne Mönch und die rote Nonne. Zur Dachinstandsetzung des Mannheimer „Rosengarten“. (нем.) // Denkmalpflege in Baden-Württemberg. — Heidelberg: Ruprecht-Karls-Universität, 2003. — H. 3, Nr. 32. — S. 277–279.
  • Jugendstil-Architektur um 1900 in Mannheim (нем.) / Jörg Schadt. — Mannheim: Edition Quadrat, 1985. — ISBN 3-923003-28-5.

Ссылки[править | править код]