Розен, Мэрион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэрион Розен
Дата рождения 24 июня 1914(1914-06-24)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 января 2012(2012-01-18)[2] (97 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности физиотерапевт

Мэрион Розен (англ. Marion Rosen, 24 июня 1914, Нюрнберг, Королевство Бавария, Германская империя — 18 января 2012, Беркли, Калифорния) — физиотерапевт, основоположник школы розен-метода, одного из направлений телесно-ориентированной психотерапии.

Биография[править | править код]

Мэрион Розен родилась в Нюрнберге в Германии в 1914 году. Она была одним из четырёх детей в еврейской семье среднего класса. В 1933 году в Германии к власти пришли нацисты и Мэрион с горечью вспоминает о том, как менялись её отношения с друзьями-немцами, как приходилось скрывать свою национальность для того чтобы выжить.

В Германии Мэрион Розен обучалась у Люси Хейер, которая в свою очередь была ученицей Эльзы Гиндлер (англ. Elsa Gindler) — основательницы многих техник, касающихся взаимосвязи между расслаблением тела, дыханием и осознаванием своих чувств. Госпожа Хейер работала со своим мужем, доктором Густавом Хейером, коллегой и последователем Карла Юнга. На приём к супругам Хейер люди приезжали со всех концов Германии. Пациенты, проходившие психотерапию у доктора Хейера, получали сеансы релаксации у Люси и Мэрион. Эта работа дала Мэрион Розен понимание важности сочетания вербального контакта и работы с телом, отличительного качества Розен-метода.

Когда Мэрион Розен было 23 года, перед второй мировой войной, её семья навсегда уехала из Германии. Мэрион и её младшая сестра поехали в Швецию, где ожидали получения американской визы. Визу Мэрион получила благодаря американскому психотерапевту Карен Хорни. Это время Мэрион использовала для того чтобы окончить обучение физиотерапииЕвропе профессия физиотерапевта умеет не только обращаться с медицинскими аппаратами, но обязан хорошо знать механику работы тела и дыхательные техники), которая подтвердила и обосновала все то, чему она научилась у Люси Хейер. Когда она получила визу и билет на трансатлантический пароход до Нью-Йорка, немцы оккупировали Норвегию. Они высаживали всех евреев с кораблей и отправляли их в концентрационные лагеря. Поэтому добраться до Америки через запад, как это было запланировано, стало невозможно, и Мэрион поехала на восток через Россию и Японию до Калифорнии, где и остановилась в Беркли.

Во время войны Мэрион работала с людьми, получившими травмы на строительстве кораблей. В 1944 году она окончила обучение физиотерапии/реабилитации в Клинике Майо и работала в больнице Kaiser Permanente. Позже она начала частную практику в Окленде (Калифорния). Более чем за 30 лет работы Мэрион стала известной как специалист, который эффективно помогает людям, у которых телесные недуги сочетаются с психологическим напряжением. Работая с клиентами, она заметила, что состояние людей, рассказывавшие о своих травмах, быстрее улучшалось, чем у тех, которые не говорили о своих чувствах. В начале 70-х Мэрион начала обучать своего первого ученика, в 1980 году — набрала первую группу из 10 студентов.

Мэрион давала сеансы и преподавала на семинарах. Она регулярно бывала в Европе, обучая и принимая участие в работе Розен-центров в Швеции, Норвегии, Финляндии, Германии, Швейцарии, Франции и Дании.

Умерла в 2012 году, в городе Беркли (США, штат Калифорния).

Примечания[править | править код]

  1. Find a Grave (англ.) — 1996.
  2. Baer S. Marion Rosen, massage therapy pioneer, dies at 97 (англ.)SFGATE, 2012.
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #132067811 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Литература[править | править код]

Список произведений[править | править код]

  • Rosen M., Brenner S. Rosen Method Bodywork: Accessing the Unconscious through Touch. — California : North Atlantic Books Berkeley, 2003. — ISBN 978-1-55643-418-1.
    • Розен-метод: Движение и работа с телом. — М.: Психотерапия, 2010. — 160 с. — 4,000 экз. — ISBN 978-5-903182-72-5.
    • Работа с телом. Доступ к бессознательному через прикосновение. — М.: Психотерапия, 2013. — 144 с. — ISBN 978-5-90636-401-2.