Ройтен, Йозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йозеф Ройтен (Райстин) — архитектор Стефана Батория, который руководил работами по перестройке гродненского Старого замка в стиле немецкого маньеризма.

Гродненский королевский замок на гравюре Т.Маковского, 1600 г.
Гродненский приходской костёл. Реконструкция на к. XVI в.

В 1589 г. в присяжных книгах г. Львова он упоминается как "Его Королевского Величества строитель и архитектор замка гродненского" ( "Sacrae Regiae Maiestatis Murator et Architectus in Arce Grodnensis").[1] Известно, что Ройтен определенное время жил в Гродно и даже владел земельным наделом в Сухом селе (ныне это территория района бывшей Городницы). Также Ройтен принимал участие в строительстве гродненского приходского костела, Фары Витовта, который Стефан Баторий изначально планировал передать иезуитам. В актах литовской метрики за 1592 году он так и упоминается: "строитель костела гродненского". Польская исследовательница сакральной архитектуры Мария Коломайска-Сайед считает, что Ройтен может быть выходцем из Австрии, поскольку в окрестностях г. Линц существует местность Roiten.

См. также[править | править код]


Список литературы[править | править код]

  • W. Łoziński, Sztuka Lwowska XVI i XVII w., Lwów, 1901, s. 96
  • Jarosław Wojciechowski, Stary zamek w Grodnie, II // Biuletyn Historii Sztuki i Kultury Nr. 3. – Warszawa: Zakład Architektury Polskiej i Historii Sztuki Politechniki Warszawskiej, 1938
  • Józef Jodkowski, Grodno, Wilno, 1923, s. 82


Примечания[править | править код]

  1. Супрон, Мечыслаў Не Санці Гучы. Стары замак у Гродне насамрэч спраектаваў немец? (белор.). hrodna.life (19 апреля 2019). Дата обращения: 24 мая 2019. Архивировано из оригинала 23 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]