Рокош

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Сандомирский рокош». Картина неизвестного художника XVII века

Ро́кош (польск. rokosz, буквально — бунт, мятеж) — официальное восстание против короля, на которое имела право шляхта во имя защиты своих прав и свобод. Изначально это съезд всей польской шляхты (а не только депутатов) на сейм. Это слово пришло в польский из Венгрии, где аналогичное собрание происходило на поле Ракош (Rákos). Знать Речи Посполитой, собиравшаяся на рокош, формировала шляхетскую конфедерацию[1], направленную против короля.

Право на рокош как на бунт против короля происходило от средневекового права сопротивляться королевской власти. Юридической основой права шляхты на рокош было право на отказ в послушании королю (non praestanda oboedientia), зафиксированное в так называемых «Мельниковском привилее» (23 октября 1501 года), «Генриковых артикулах» 1573 года[1] и Pacta conventa (подписываемых при избрании каждым королём, начиная с Генриха Валуа).

Одними из наиболее крупных рокошей были «петушиная война» (1537 год) и рокош под руководством Миколая Зебжидовского против Сигизмунда III Вазы в 16061607 годах (иначе «Сандомирский рокош»).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Juliusz Bardach, Bogusław Leśnodorski, and Michał Pietrzak, Historia państwa i prawa polskiego (Warsaw: Państwowe Wydawnictwo Naukowe, 1987, p.225-226)