Федерация фридайвинга России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Российская федерация фридайвинга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федерация фридайвинга России
Изображение логотипа
Вид спорта фридайвинг
Основание 7 ноября 2005 г.
Основатель Молчанова Наталья
Страна  Россия
Ключевые фигуры президентАлексей Молчанов
Официальный сайт

Ассоциация фридайверов Федерация фридайвинга — некоммерческая организация (партнёрство), объединяющая профессионалов и любителей свободного погружения с задержкой дыхания — фридайвинга[1]

Международный статус[править | править код]

Федерация фридайвинга является первым международно признанным национальным объединением фридайверов и образовательных фридайверских школ в России. В состав Федерации фридайвинга входят члены представляющие следующие школы и системы обучения фридайвингу:

Molchanovs — первая международно признанная самостоятельная национальная школа фридайвинга в России.[2]

C 2005 года Федерация фридайвинга являлась официальным представителем интересов Международной Ассоциации Развития Фридайвинга AIDA в России.[1]

Цель и миссия[править | править код]

Основными целями деятельности Федерации фридайвинга являются: продвижение и развитие фридайвинга, координация спортивной и организационно-управленческой деятельности любителей фридайвинга России; организация и проведение соревнований; развитие и популяризация фридайвинга; совершенствование организационных основ фридайвинга; развитие и укрепление международных спортивных связей; научно-исследовательская деятельность.

Федерация фридайвинга обращает особое внимание на ведение научной и образовательной деятельности, достижение спортивных результатов и поднятие престижа России как спортивной державы, развитие физической культуры и спорта в стране, занимается популяризацией здорового, активного образа жизни населения России, а также привлекает внимание к проблемам мирового океана, развивает ответственное и бережное отношение к экологии.

Инициаторы создания и учредители Федерации фридайвинга[править | править код]

Попечительский совет возглавляет Павел Тё[8]

Органы управления[править | править код]

Совет Федерации фридайвинга[править | править код]

Деятельность федерации[править | править код]

Спортивная деятельность[править | править код]

Федерация фридайвинга организует ежегодные соревнования по фридайвингу в России, входящие по числу участников и результатам в число важнейших соревнований мира. Федерация фридайвинга организует российские соревнования по фридайвингу в бассейнах и глубинные на открытой воде, в том числе первые российские соревнования по нырянию в глубину. Соревнования проводятся по правилам международных организаций, развивающих фридайвинг и проводящих по нему спортивные состязания (AIDA, CMAS). Обучений судей международного класса также проводится по системам соответствующих международных организаций (AIDA, CMAS). Российские фридайверы и национальные сборные команды по фридайвингу, формируемые из числа членов Федерации фридайвинга (в основном инструкторский состав Федерации фридайвинга) регулярно участвуют на ежегодно проводимых международных соревнованиях и чемпионатах мира, занимают первые и призовые места. При этом два лидера команды — Наталья Молчанова и Алексей Молчанов, являются неоднократными обладателями мировых рекордов во фридайвинге. Команда Федерации фридайвинга входит в мировую элиту этого стремительно набирающего популярность вида спорта. География соревнований в мире, в которых участвует спортсмены федерации, охватывает весь мир: Франция, Греция, Турция, Багамы, Италия, Словения, Сербия, Япония, Дания и другие страны.

Обучающая и консультационная[править | править код]

Федерация фридайвинга организует и проводит обучающие курсы и регулярне занятия по фридайвингу, отвечающие международным стандартам фридайвинга.

Инструкторы Федерации фридайвинга сертифицированы проводить обучение по следующим образовательным методикам:

Система Molchanovs;

Международная Ассоциация Развития Фридайвинга AIDA

CMAS — Всемирная конфедерация подводной деятельности

Apnea Academy — Школа по обучению и исследованию фридайвинга

PADI — Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу и др.

Также Федерация фридайвинга занимается ● Популяризационной; ● Организаторской; ● Научно-исследовательской; ● Материально-технической и другими видами деятельности.;[1]

География деятельности[править | править код]

Деятельность Федерации фридайвинга в виде организации регулярных занятий и обучающих курсов в России и в мире осуществляется на постоянной основе.

В России:

Периодически проводятся выездные курсы в разных регионах России: Юг России — Краснодарский край, Российское побережье Черного моря, Кавказ — Кабардино-Балкария, высокогорные озера Приэльбрусья, Сибирь и Дальний Восток — Новосибирск, Новокузнецк, Средняя полоса России — Ярославль и другие города.

Регулярные занятия:

Периодически проводятся учебные и тренировочные выезды: Таиланд, Турция, Черногория, Украина, Индонезия (о. Бали), Израиль, Филиппины, Йемен (о. Сокотра) и другие места.

География присутствия и развития в мире постоянно расширяется и опосредована наличием подходящей для проведения занятий «воды» — бассейнов в городах и мест для погружений в открытой воде, отвечающих требованиям безопасности, с наличием необходимой инфраструктуры.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 О Федерации Фридайвинга. freediving.ru (7 апреля 2017). Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  2. Molchanovs. Обучение фридайвингу. Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  3. Apnea Academy — Школа по обучению и исследованию фридайвинга. Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.англ. английский текст
  4. Организация , которая обучает навыкам погружения с аквалангом и фридайвингу - SSI. divessi.com. Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.англ. английский текст
  5. Национальная Лига Дайвинга. Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 12 декабря 2018 года.
  6. Инструкторы Федерации фридайвинга. freediving.ru (14 марта 2020). Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  7. Ассоциация фридайверов "Федерация Фридайвинга", Москва ИНН 7729535744. vembo.ru (19 июня 2020). Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  8. Основатель Capital Group Павел Тё возглавил попечительский совет «Федерации фридайвинга» Архивная копия от 18 января 2022 на Wayback Machine 09 апреля 2021
  9. В Сочи создано подразделение Федерации фридайвинга России Архивная копия от 18 января 2022 на Wayback Machine НИА Кубань, 18.01.2022
  10. В Сочи будут проводить соревнования по фридайвингу Архивная копия от 18 января 2022 на Wayback Machine «Sochi24.tv», 06.11.2021

Ссылки[править | править код]