Росси, Джессика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джессика Росси
итал. Jessica Rossi
Общая информация
Полное имя Джессика Росси
Гражданство  Италия
Дата рождения 7 января 1992(1992-01-07) (32 года)
Место рождения Ченто, Италия
Вид стрелкового спорта стендовая стрельба (трап)
Профессиональная карьера 2005 — н. в.
Тренеры в наст. время Альбано Пера
Рост/вес 168 см/57 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джессика Росси (итал. Jessica Rossi; 7 января 1992 года, Ченто) — итальянский стрелок, выступающая в дисциплине трап. Олимпийская чемпионка 2012 года, чемпионка мира и Европы.

Карьера[править | править код]

Джессика Росси начала заниматься спортивной стрельбой в девятилетнем возрасте. В 2005 году тринадцатилетняя итальянка впервые попала в состав молодёжной сборной страны.

В 2008 году Росси одержала первую кубковую победу в немецком Зуле, а уже год спустя стала чемпионкой мира и Европы. В 2010 году она добавила к золоту чемпионата мира по стендовой стрельбе бронзу общего чемпионата мира, который прошёл в Мюнхене.

В 2012 году итальянская спортсменка пробилась в состав олимпийской сборной Италии. В соревнованиях по трапу она не имела себе равных. В квалификационном раунде она поразила все 75 мишеней, а в финале промахнулась один раз, что не помешало ей установить новый мировой рекорд (99 очков) и стать олимпийской чемпионкой.

В 2013 году новоиспеченная олимпийская чемпионка завоевала два золота на чемпионате мира по стендовой стрельбе в Лиме, а также выиграла золото европейского первенства.

Ссылки[править | править код]