Рукавишников, Иван Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рукавишников Иван Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рукавишников Иван Васильевич
Дата рождения 1843
Место рождения
Дата смерти 1901
Место смерти
Страна
Род деятельности бизнесмен
Отец Василий Никитич Рукавишников[d]
Супруга Ольга Николаевна Козлова[d]
Дети Елена Ивановна Рукавишникова[d] и Рукавишников, Василий Иванович
Награды и премии

Иван Васильевич Рукавишников (18431901) — русский горный инженер, миллионер-золотопромышленник из рода Рукавишниковых, совладелец Ленских золотоносных приисков. Известен также как меценат, дед писателя В. В. Набокова.

Биография[править | править код]

Родился в 1843 году в Казани в старообрядческой семье[1]. Затем семья Рукавишниковых перебралась в Москву.

Его отец — Василий Никитич, занимался золотым промыслом в Пермской губернии и часто отлучался из дому, вследствие чего воспитанием занималась мать — Елена Кузьминична, придерживавшаяся патриархальных правил.

Окончил физико-математический факультет Московского университета и юридический факультет Петербургского университета; первый — со степенью кандидата физико-математических наук, а второй — со степенью кандидата юридических наук.

В 1880 году Рукавишников купил для своего старшего сына имение в селе Рождествено Царскосельского уезда Петербургской губернии (в наши дни — музей-усадьба «Рождествено»). Здесь Рукавишников в 1883 году перестроил существовавшее одноклассное народное училище, расширив его — приобретя «в стоимость училища соседнее место, учебные книги и пособия для учащихся». Он стал блюстителем заведения.

И. В. Рукавишников служил в Сенате, имел высокий чин тайного советника. По случаю пожалования ордена Св. Владимира (1880) получил дворянство. В том же году он купил в Санкт-Петербурге участок под застройку, где в 1880—1881 годах был построен доходный дом № 10 по Адмиралтейской набережной (на углу Керченского переулка)[2].

В 1886 году, в память рано умершего сына Владимира, Иван Васильевич, желая обеспечить содержание училищного дома в селе Рождествено, представил в Министерство народного просвещения наличными 37 тысяч 500 рублей. И в этот же год Рукавишников пожертвовал дом, участок и 62 тысячи 500 рублей на устройство и содержание из процентов с этого капитала лечебнице, за что получил следующий по службе чин тайного советника.

Также на пожертвования Рукавишникова и прихожан в Рождествено строится церковь Рождества Богородицы, освященная в 1883 году. Позднее у её стен будет сооружена фамильная усыпальница Рукавишниковых.

Семья[править | править код]

Жена — Ольга Николаевна Рукавишникова, ур. Козлова (1845—1901), дочь Николая Илларионовича Козлова (1814—1889), врача, профессора, президента Императорской медико-хирургической академии[3].

Как благотворители, меценаты и общественные деятели известны также братья И. В. Рукавишникова:

Наследие[править | править код]

После смерти Ивана Васильевича Рукавишникова владельцем Рождествено стал его сын Василий Рукавишников, дипломат, бывший посланником в Италии. В 1916 году он умер в Италии и, будучи бездетным, всё своё состояние и недвижимость в России завещал своему любимому племяннику, сыну сестры Елены — Владимиру Владимировичу Набокову, будущему знаменитому русскому писателю.

Со временем Набоков посвятил своим деду и прадеду по линии Рукавишниковых строки в «Других берегах»: «… О разных диковинных, а иногда и страшных Рукавишниковых у матери было много воспоминаний… Я люблю сцепление времен: когда она гостила у своего деда, старика Василья Рукавишникова, в его крымском имении, Айвазовский, очень посредственный, но очень знаменитый маринист того времени, рассказывал в её присутствии, как он, юношей, видел Пушкина и его высокую жену…»

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Е.И. Рукавишникова входила в число наиболее состоятельных невест в России, что привело к продолжительной травле В.Д. Набокова в прессе как «женившегося на деньгах»[5].

Сноски[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Григорий Аросев. Владимир Набоков, отец Владимира Набокова. — М.: Альпина нон-фикшн, 2021. — 368 с. — ISBN 978-5-00139-337-5.

Ссылки[править | править код]