Рукин, Александр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Васильевич Рукин
Дата рождения 1945(1945)
Место рождения Ростов-на-Дону
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности музыкант, преподаватель
Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации

Александр Васильевич Рукин (род. в 1945 году, Ростов-на-Дону)[1] — заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Ингушетия[2].

Биография[править | править код]

Александр Рукин родился в Ростове-на-Дону в 1945 году. Два его брата и сестра также занимались музыкой — один брат играл на скрипке, второй брат и сестра — на виолончели. В 7 лет Александр Рукин стал учиться в музыкальной школе им. Гнесиных по классу скрипки. Его первым педагогом стал директор школы — С. Н. Булавский. В музыкальном училище его педагогом по специальности был Б. И. Питум[1].

После поступления в ГМПИ им. Гнесиных проучился только несколько месяцев и ушел в армию. Служил в гвардейской Таманской дивизии, стал заниматься в ансамбле Московского Военного округа. Через полтора года он вернулся в институт и продолжил учебу[1].

Александр Васильевич Рукин в 1972 году стал выпускником государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Специальность — педагог, артист оркестра, камерный исполнитель[2]. Обучался в классе квартета у первого скрипача квартета им. А.Бородина Р. Д. Дубинского. Проходил ассистентуру-стажировку при Российском музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. Класс профессора В. П. Самолетова, специализация — камерный ансамбль[3].

После окончания института Рукин был направлен на работу в Уфимский государственный институт искусств. Он был преподавателем класса квартета, камерного ансамбля и специальности. Позже он вернулся в Ростов и стал работать преподавателем в Ростовской консерватории[1].

В 1991 году был сформирован коллектив «Каприччио». В его состав вошли Александр Рукин(скрипка), Л.Лебедев(вибрафон), В.Колосов (виолончель), М.Черных (фортепиано), О.Лебедева (флейта). В 1997 году ансамбль получил статус муниципального[1].

Педагогический стаж Александра Рукина составляет 45 лет. В 2005 году стал заслуженным артистом Российской Федерации. В 2005 году — заслуженный артист Республики Ингушетия. Преподаваемые дисциплины — квартет[2]. Его ученики становились лауреатами международных конкурсов — А.Шевелев, А. Карпенко, В.Колосов[3].

В составе ансамбля «Каприччио» он побывал на гастролях в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге, Кисловодске, Краснодаре, Калуге, Пятигорске. С концертами классической и сольной музыки он посетил Люксембург, Баден-Баден, Дортмунд, Страсбург[3].

В 2006 году стал «Заслуженным артистом Российской Федерации»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 В.Петрова. Квартет как стиль жизни (К 60-летию А.В.Рукина).
  2. 1 2 3 Ростовская государственная консерватория им.С.В.Рахманинова. Ростовская государственная консерватория им.С.В.Рахманинова. Архивировано 24 февраля 2018 года.
  3. 1 2 3 Рукин Александр Васильевич//Ростовская государственная консерватория им.С.В.Рахманинова. Ростовская государственная консерватория им.С.В.Рахманинова. Архивировано 27 февраля 2018 года.