Рурский скоростной велосипедный путь (RS1)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рурский скоростной велосипедный путь

Radschnellweg Ruhr (RS1)
Готовый участок пути между
Мюльхаймом на Руре и Эссеном.

Схематическая карта скоростного пути.

Протяжённость: 101 км.
Местоположение: Северный Рейн-Вестфалия, Германия
Начальный пункт: Дуйсбург
Конечный пункт: Хамм
Города на пути: Дуйсбург — Мюльхайм-ан-дер-Рур — Эссен — Гельзенкирхен — Бохум — Дортмунд — Унна — Камен — Бергкамен — Хамм.
Дорожное покрытие: асфальт
Официальный сайт: http://www.rs1.ruhr/
Изображения на викискладе:
Высокий променад в Мюльхайме

Рурский скоростной велосипедный путь RS1 (нем. Radschnellweg Ruhr (RS1)), а также Рурская скоростная велосипедная дорожка — один из первых в Германии скоростных велосипедных путей, частично построенный, частично спроектированный между Дуйсбургом и Хаммом в Рурской области, соединяющий все её важнейшие населённые пункты.

Современное состояние (март 2020)[править | править код]

В настоящее время построен и используется участок пути между Западно-Рурским университетом прикладных наук  (нем.) в Мюльхайме-на-Руре и городской чертой Эссена[1].

Дорожная разметка нанесена только между университетом и Рурским мостом, освещение проведено у центрального вокзала Мюльхайма.

От границы Эссена до кампуса Эссенского университета пока доступна гравийная пешеходная и велосипедная дорожка на оставшейся части бывшего пути Рейнской железной дороги[2][нет в источнике].

Строительство[править | править код]

Планирование[править | править код]

Министерство транспорта Северного Рейна-Вестфалии (Ministerium für Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen) задокументировало запланированный маршрут на сайте radschnellwege.nrw.

Прогулочный участок у вокзала Мюльхайма[править | править код]

У главного вокзала Мюльхайма велосипедный путь объединён с городским променадом. Здесь пешеходы имеют преимущество перед велосипедистами[3], которые должны спешиться и пройти променад в пешем порядке. По этому поводу Общегерманский Велосипедный Клуб (ADFC) опубликовал сатирический памфлет, в котором предлагает мост автобана № 40 в Дуйсбурге сделать променадом[4].

Казус Эльтинга[править | править код]

В Эльтинге (квартал в Эссене) должна быть снесена насыпь, по которой планировалось проложить скоростной велопуть, и вместо этого провести его над крышами зданий, что вызвало острую критику и настоятельное требование не только пересмотра планирования участка велосипедного пути, но и вообще скептическое отношение к строительству велопути в целом[5][6].

Хроника строительства[править | править код]

2010 Проектированите Региональной ассоциации Рура (Regionalverband Ruhr)[7]
2011 Принято решение о строительстве на собрании ассоциации RVR и подана заявка на финансирование в Федеральное министерство транспорта.
Октябрь 2012 Проведено технико-экономическое обоснование проекта при финансовой поддержке Федерального министерства транспорта.
Сентябрь 2014 Публикация готового технико-экономического обоснования[8]
27 ноября 2015 Открытие участка между центральным железнодорожным вокзалом Мюльхайма и городскими границами Эссена[9].
23 октября 2017 Утверждён участок у главного вокзала Мюльхайма по городскому виадуку (Stadt-Viadukt und Ruhrbrücke Mülheim).
15 мая 2019 Открыт участок движения по виадуку.
7 февраля 2020 Брошена первая лопата земли под строительство участка скоростного велопути в Эссене у бульвара Бертольда Беца.

Примечания[править | править код]

  1. Baumaßnahmen von Landesbetrieb Straßen.NRW und Regionalverband Ruhr. Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  2. Bau des RS1 stockt
  3. Auf Radweg durch Mülcheim darf nicht überall gerast werden. Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  4. Vom Radverkehr lernen. Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  5. Der Radschnellweg RS1 in Essen bleib ein Stückwerk/
  6. Radschnellweg Ruhr — RS 1.
  7. Radschnellweg Ruhr RS1 — mehr als eine Idee. Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 5 января 2020 года.
  8. MACHBARKEITSSTUDIE RS1. Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  9. Erster deutscher Radschnellweg geht an den Start