55°13′ с. ш. 36°34′ в. д.HGЯO

Русиново (Ермолино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русиново
55°13′ с. ш. 36°34′ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Ермолино
Прежний статус село
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ру́синово — микрорайон города Ермолино Боровского района Калужской области России. В недавнем прошлом Русиново являлось селом.

История[править | править код]

История Русиново долгое время была тесно связана с историей Боровского Пафнутьева монастыря. По материалам Рощинской церкви имеется легенда, что ближайшее от Пафнутьева монастыря село принадлежало потомку татарского баскака Русанову. Описана изначальная враждебность Русанова: «Однажды поднял он хлыст на старика Пафнутия, и рука его оцепенела в воздухе. С тех пор они ладили меж собой, и не удивительно, что село своё Русанов подарил монастырю. В дальнейшем оно называлось Русиново».

Из известных письменных источников впервые Русиново упоминается в «Приправочной книге по дозору Боровского уезда 1613 года». В ней упоминается монастырская вотчина сельцо Русиново с древним ветхим храмом Николы Чудотворца, перечисляются монастырские пашни и луга под покосы, пашни крестьянские да проросшие лесом пустоши. С установлением династии Романовых растет богатство монастыря, расширяется территория его владений. Граница владений его с востока проходит между Русиново и Ермолино.

В конце 1940-х годов, когда посёлок Ермолино интенсивно разрастался, село вошло в его состав[1].

Примечания[править | править код]

  1. Ермолино // Калужская энциклопедия / под ред. В. Я. Филимонова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Калуга: Издательство Н.Ф. Бочкаревой, 2005. — С. 136. — 3100 экз. — ISBN 5-89552-333-1.

Ссылки[править | править код]

  • rusinovo.ru. Сайт Храма Николая Чудотворца в Русиново