Рыбас, Тарас Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тарас Рыбас
укр. Тарас Михайлович Рибас
Полное имя Тарас Михайлович Рыбас
Дата рождения 14 марта 1919(1919-03-14)
Место рождения Старые Санжары, Полтавская губерния, УССР
Дата смерти 30 апреля 1977(1977-04-30) (58 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
Образование
Род деятельности прозаик
Направление социалистический реализм
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тарас Михайлович Рыбас (14 марта 1919, Старые Санжары, Полтавская область — 12 марта 1977, Полтава) — советский русскоязычный писатель на Украине, брат известного учёного в области электротехники Юрия Михайловича Рибаса[1][2][3].

Биография[править | править код]

Тарас Рыбас родился 14 марта 1919 года в Старых Санжарах, Полтавской губернии, в семье земских работников. Его дед, Ипполит Петрович Рыбас, был земским гласным (депутатом) и попечителем земского училища, отец Михаил Ипполитович — участником Первой Мировой войны, телеграфистом, комиссаром финансов Старо-Санжарского Совета, потом бухгалтером. Мать Александра Павловна Рыбас (Кислова) была заведующей акушерским пунктом[1][2][3].

В 1937 году окончил школу и поступил в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Из-за тяжёлой спортивной травмы ушёл с 4-го курса[1][3].

Участвовал в Великой Отечественной войне[1][3]. В 1943 году служил в Старобельской части ПВО. Потом работал литсотрудником Старобельской районной газеты «Колгоспне життя»[3].

После переезда в Ворошиловград с 1944 по 1959 год работал в газете «Ворошиловградская правда» литсотрудником, заведующим отделом, литературным редактором[1][3]. В течение нескольких лет работал редактором областного книжного издательства. В 1965 году стал основателем и первым руководителем вновь образованной Луганской писательской организации в составе Союза советских писателей Украины[1][3].

В 1952 году заочно окончил историко-филологический факультет Луганского педагогического института имени Т. Г. Шевченко[1].

Автор книг «Встречи», «Марийка», «Небо будет ясным», романов «Сын погибшего», «Красный снег», пьес «Сыновья» (в соавторстве) и «Живая цепь», поставленных на радио, телевидении и на сцене Луганского русского драматического театра.
Тематикой произведений были: героическая история Донбасса, жизнь и труд шахтеров, сельских тружеников, становление молодёжи, события Гражданской и Отечественной войн, восстановление народного хозяйства после военной разрухи (роман «Сын погибшего»), борьба за мир («Небо будет ясным»).

Наиболее масштабным произведением Т. М. Рыбаса является роман «Красный снег», удостоенный в 1971 году премии Союза писателей и ВЦСПС за лучшее произведение рабочей тематики (не раз переиздавался массовыми тиражами). В основе романа — события Гражданской войны на Донбассе в течение 1918—1919 годов.

Избирался членом правления Союза писателей УССР, членом Республиканского Комитета по Шевченковским премиям, кандидатом в члены обкома партии, удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Луганская писательская организация сразу после основания стала местом, где молодые литераторы получали помощь старших товарищей, благожелательную критику, а иногда — поддержку в трудных обстоятельствах.

Начинающие писатели и поэты Валерий Полуйко, Анатолий Романенко, Александр Лебединский, Леонид Коломойцев, Вениамин Мальцев нашли в лице Т. М. Рыбаса умелого и заботливого наставника. В 1966 году, во всесоюзном журнале «Юность», благодаря Т. М. Рыбасу, была напечатана повесть «Всем смертям назло» молодого шахтёра Владислава Титова, потерявшего руки при аварии, писавшего зажатым в зубах карандашом. Т. М. Рыбас был «литературным отцом» своего племянника, известного русского писателя Святослава Рыбаса.

В качестве ответственного секретаря писательской организации Т. М. Рыбас стал одним из организаторов культурной жизни Донбасса 1960-70-х годов. Активно участвовал в организации и проведении [slovar.wikireading.ru/2440238 Дней искусства и литературы] в Луганске и области, принимал участие в Днях искусства и литературы в Тюмени, Сыктывкаре, Казани.

Писательской организацией практиковались «Встречи с читателями», когда и зрелые, и молодые литераторы собирали Вечера встреч в городах Луганской области, а также приходили на предприятия и общались напрямую с людьми.

В советском литературном сообществе и в Киеве, и в Москве Т. М. Рыбас обладал большим авторитетом как писатель с ярко выраженной гражданской позицией. Киев в те годы отличался, с одной стороны, повышенной охранительной активностью цензуры, с другой — националистическими настроениями интеллигенции. И то, и другое Т. М. Рыбасу было чуждо: цензура — как честному писателю, национализм — как интеллигенту из народа, понимавшему неразрывность русской и украинской культур.

Т. М. Рыбасу указывали на недопустимость внимания к личностям Нестора Махно, Антона Деникина, Владимира Винниченко в романе «Красный снег». Роман впервые был издан в московском издательстве «Советский писатель», и это вызвало ревность киевских коллег Т. М. Рыбаса.

Т. М. Рыбас скончался 12 марта 1977 года, за два дня до своего 58-летия, в Полтавской больнице, по пути из Киева в Ворошиловград[1][3].

Мемориальная доска по месту жительства в Луганске

Личная жизнь[править | править код]

Жена — Ирина Петровна. Дети — Наталья и Алексей.

Сочинения[править | править код]

Очерк[править | править код]

  • «Очарованные»

Рассказы[править | править код]

  • «Встречи» (1955)
  • «Марийка» (1959)

Повести[править | править код]

  • «Небо будет ясным» (1962)
  • «Отчаянная» (1966)
  • «Веселая гора» (1968)
  • «Новоселье» (1969)

Романы[править | править код]

  • «Сын погибшего» (1965)
  • «Красный снег» (1971)
  • «Голос чистых родников» (1977)

Память[править | править код]

В честь писателя названы улицы в Старобельске и в Луганске[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Великий человек маленького города. Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано 9 августа 2013 года.
  2. 1 2 3 Памятники. Дата обращения: 8 августа 2013. (недоступная ссылка)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Рыбас Тарас Михайлович. Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.