Рыжкин, Вениамин Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вениамин Яковлевич Рыжкин
Вениамин Яковлевич Рыжкин
Вениамин Яковлевич Рыжкин
Дата рождения 15 января 1903(1903-01-15)
Место рождения Москва
Дата смерти 1981(1981)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера энергетика
Место работы Московский энергетический институт
Альма-матер МВТУ, МГУ
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор

Вениамин Яковлевич Рыжкин (19031981) — специалист в области энергетики, доктор технических наук, профессор кафедры тепловых электрических станций (1961—1963) Московского энергетического института.

Биография[править | править код]

Вениамин Яковлевич Рыжкин родился 15 января 1903 года в Москве в многодетной семье. Его отец, Рыжкин Яков (Яков-Давид) Вениаминович, работал агрономом в Наркомземе. Мать, Мария Иосифовна (Маня Иоселевна) Житловская — учительница музыки. Брат музыковеда Иосифа Вениаминовича Рыжкина. Племянник Х.Житловского.

Вениамин Яковлевич учился и в 1919 году окончил гимназию. Работал статистиком в Металлургической секции Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ). В 1919 году поступил на физико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «Теоретическая физика». Будучи студентом, подрабатывал на рабфаке МГУ преподавателем физики. В 1924 году окончил университет и поступил учиться на электротехнический факультет МВТУ им. Н. Э. Баумана (ныне Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана).

В эти годы стране требовались специалисты энергетики. В 1928 году В. Я. Рыжкин закончил МВТУ, получив специальность «Тепловые электрические станции» и пошёл работать в проектное отделение Энергостроя (позднее — институт «Теплоэлектропроект»). Работал инженером, затем старшим инженером-проектировщиком электростанций, потом заместителем начальника сектора. Одновременно с работой в «Теплоэлектропроекте» продолжал педагогическую деятельность. Работая с 1929 года ассистентом в МВТУ и в Институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, консультировал дипломников, вел семинары по курсам «Общая теплотехника» и «Тепловые электростанции».

В 1930 году, по приглашению профессора Карла Адольфовича Круга Вениамин Яковлевич ушел работать в Московский энергетический институт. К. А. Круг посоветовал ему присоединиться к теплотехникам, для усиления их «теоретического крыла». В. Я. Рыжкин оказался на кафедре теплосиловых установок (ТСУ), которую возглавлял Леонтий Иванович Керцелли. Одновременно В. Я. Рыжкин продолжал работать в Теплоэлектропроекте.

В 1934 году В. Я. Рыжкин был утвержден в должности доцента кафедры ТСУ, а в 1938 году ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук. Тогда же В. Я. Рыжкин взялсы за руководство аспирантом, Львом Исидоровичем Гордоном. Под его руководством аспирант в 1941 году подготовил диссертацию на тему: «Исследование режимов работы бойлерных установок и выяснение целесообразности замены пиковых бойлеров пиковыми водогрейными котлами».

В 1938 года В. Я. Рыжкин уволился из организации «Теплоэлектропроект», занялся педагогической и научной работой на кафедре МЭИ.

Область научных интересов: исследования по эффективности промежуточного перегрева пара на конденсационных электростанциях, электростанции малой мощности, параметры водяного пара, совершенствование электростанций.

С началом Великой Отечественной войны, в ноябре 1941 года, он, в составе сотрудников МЭИ был эвакуирован в г. Лениногорск (Казахстан), потом с семьей уехал на Урал. Работал главным энергетиком под Свердловском на Красногорской ТЭЦ, затем инженером-диспетчером управления Челябэнерго.

В 1943 году, после возвращения МЭИ в Москву, В. Я. Рыжкин также вернулся и продолжал работать на кафедре ТСУ, где читал курс «Теплоэнергетические установки» для студентов энергомашиностроительного факультета, занимался научной деятельностью. С 1961 по 1963 год исполнял обязанности заведующего кафедрой. В 1964 году по совокупности работ ему была присуждена степень доктора технических наук.

Вениамин Яковлевич является автором около 100 научных трудов. Среди учеников В. Я. Рыжкина кандидаты наук: Л. И. Гордон, Г. Н. Морозов, С. В. Цанев, Е. М. Марченко, А. М. Кузнецов, И. М. Чухин. В. Я. Рыжкин. Из иностранных аспирантов: Д. Греков (Румыния), А. Зауэр, Х. Пельтельт (ГДР), А. Попович (Югославия), П. Пенков и Л.Михайлова (Болгария), С. С. Сарвате (Индия), Чан Тхань Ки (Вьетнам) и др. Всего Вениамин Яковлевич Рыжкин подготовил около 20 кандидатов технических наук.

Вениамин Яковлевич Рыжкин в разное время был членом Научно-технического совета Министерства энергетики; председателем подсекции тепловых электрических станций в Отделении физико-технических проблем энергетики АН СССР, членом ученого совета, председателем экспертной комиссии по теплоэнергетике, заместителем председателя совета научно-технического общества по энергетике.

Умер в 1981 году. Урна с прахом захоронена в колумбарии на Ваганьковском кладбище.

Труды[править | править код]

  • Учебное пособие по курсу «Тепловые и атомные электростанции» : Тепловые схемы и показатели газотурбин. и парогазовых электростанций / В. Я. Рыжкин, С. В. Цанев; Ред. А. А. Федорович. — М. : МЭИ, 1980.
  • Тепловые электрические станции. Учебник для вузов. Издание третье, переработанное и дополненное. Москва: Энергоатомиздат, 1987.
  • «Новейшие американские станции». М. 1932.

Литература[править | править код]

  • МЭИ: история, люди, годы: сборник воспоминаний. В 3 томах, 2010, Москва. «Издательский дом МЭИ» т. 3 с. 77.

Ссылки[править | править код]