СКА (футбольный клуб, Львов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг СССР СКА «Карпаты»
Прозвища Армейцы
Основан 1949
Расформирован 1989
Стадион Стадион СКА
Соревнование
1989 22-е в первой лиге СССР
Стадион «СКА» во Львове

СКА (укр. СКА) — советский армейский футбольный клуб из Львова. Создан в 1949 году, существовал до 1989 года. Главная команда Львова до создания «Карпат».

Названия[править | править код]

  • 1949—1956 — ДО (Дом офицеров), ОДО (Окружной дом офицеров).
  • 1957 — ОСК (Окружной спортивный клуб).
  • 1957—1959 — СКВО (Спортивный клуб военного округа).
  • 1960—1981 — СКА.
  • 1982—1989 — СКА «Карпаты».

История[править | править код]

Создание и первые годы (1949—1953)[править | править код]

Первым названием было ОДО — Окружной дом офицеров . В 1949 году клуб принял участие в чемпионате СССР среди команд второй группы. Армейцы выступали в украинской зоне, где стали второй львовской командой — наряду с более опытным «Спартаком». «Спартак» (Львов) стал вторым, а ОДО финишировал на предпоследнем, 17-м месте. Офицеры пропустили более всего голов среди всех команд украинской зоны — 90 (в 34 матчах). «Спартак» (Львов) участвовал в финальном турнире за выход в высшую лигу, но не добился успеха.

В следующем, 1950 году из-за бюрократической волокиты руководство львовской командой «Спартак» передали обществу «Динамо», но «Динамо» не организовало соответствующую подготовку команды и коллектив распустили. Таким образом, ОДО стал единственным представителем Львова на футбольной арене на несколько лет — до создания «Карпат» в 1963 году. В 1950 году советский футбол ожидали новые изменения — вторую группу ликвидировали, а в новом формате первенства СССР места для львовских офицеров не нашлось. ОДО выступал в любительском чемпионате УССР среди коллективов физкультуры. В своей зоне, где собрались команды преимущественно Запада Украины, армейцы финишировали вторыми. Первым стал «Спартак» (Ужгород), который выиграл и чемпионат УССР, и Кубок республики того года.

В следующем году Львов представляли 4 коллектива: ОДО, «Пищевик» (коллектив Львовской табачной фабрики), «Искра» и «Динамо». ОДО выиграл соревнование в своей зоне и в конце года играл в финальном турнире при участии победителей остальных 5 зон. Львовская команда стала вице-чемпионом, победив киевский ОДО.

В сезоне 1952 года ОДО занял только третье место в 4 зоне первенства УССР. Кроме армейцев Львовщину представлял «Пищевик» (Винники), который стал предпоследним в той же зоне.

1954—1967 — самые успешные сезоны армейского футбола[править | править код]

Период стабилизации[править | править код]

В 1954 году, после очередной реорганизации структуры чемпионатов Советского Союза, Львов снова получил представителя среди команд мастеров. В том сезоне клуб занял 7 место среди 12 клубов. Главным тренером был заслуженный мастер спорта Алексей Гринин (бывший игрок ЦДСА и сборной СССР), а среди футболистов известными в будущем стали Йожеф Беца, Мирослав Думанский и Эрнест Кеслер. В 1955 году ОБО финишировал седьмым из 16 команд.

В 1956 в составе ОДО появился защитник Василий Турянчик — будущий многолетний капитан «Динамо» (Киев). Именно благодаря надёжной обороне львовяне поднялись на 5 место (среди 18 команд), пропустив только 24 мяча в 34 играх — наилучший результат зоны. В 1957 году ОДО занял 2-е место в своей зоне класса «Б» и запомнился играми в Кубке СССР. Победы над |«Пищевиком» (Одесса) и «Колхозником» (Полтава) вывели армейцев в 1/8 финала, где их соперником стал московский "Спартак" — чемпион Советского Союза 1956 года. 6 июня 1957 года ажиотаж вокруг игры оказался настолько большим, что зрители разместились на крышах окружающих домов и прямо на беговых дорожках вдоль всего поля. Львовяне открыли счёт на 32-й минуте (Курчавенков), но во втором тайме москвичи вырвали победу благодаря голам Анатолия Ильина и Никиты Симоняна — 1:2.

1958 — борьба за высшую лигу[править | править код]

Перед сезоном 1958 команда изменила название на СКВО (Спортивный клуб военного округа) и пополнилась, в частности, форвардом Олегом Копаевым. В том же году клуб впервые в истории выиграл первенство своей зоны. Уже с первых матчей львовяне были среди лидеров и соревновались за 1 место с «Спартаком» (Минск). В итоге СКВО набрал 43 очка, а белорусы — 41. Чемпионство в зоне позволило армейцам играть в соревнованиях за выход в высшую лигу СССР. Но серьёзного уровня игры львовяне в турнире, который проходил в Тбилиси в ноябре 1958 г., не показали. Руководство отправило в Грузию лишь 12 футболистов (не было даже запасного вратаря), поэтому после травмы голкипера Юрия Суслы уже в первой игре место в воротах занял защитник Виталий Морозов. Львовский СКВО завершил турнир на предпоследнем, 5-м месте, а пропуск в высшую лигу получил СКВО (Ростов-на-Дону) — один из ведущих армейских клубов Союза. В Ростов и перевели сразу по окончании сезона Шишаева и Олега Копаева (будущего игрока сборной СССР, который стал одним из лучших бомбардиров в истории советского футбола). 1959 год львовская команда завершила на 6 месте в 4 зоне класса «Б».

С 1960 года команда стала называться СКА (Спортивный клуб армии) и повторила прошлогоднее достижение — 6-е место, а в список 33 лучших украинских футболистов класса «Б» попали нападающие СКА Александр Филяев и Виктор Иванюк. В первенстве 1961 года львовяне финишировали 4-ми. Новым наставником стал Сергей Шапошников, с чьим именем и будут связаны все успехи армейского клуба в середине 1960-х. В конце 1961 года в товарищеской международной игре СКА (Львов) победил шведский клуб «Хаммарбю» — 1:0.

В 1962 году в СКА пришёл 21-летний нападающий Анатолий Пузач, который по итогам сезона вошёл в список 33 лучших футболистов класса «Б». Он на несколько лет усилил нападение львовян и в 1965 перешёл в «Динамо» (Киев). В 1-й зоне СКА (Львов) в сезоне-1962 был четвёртым.

1964 — четвертьфинал Кубка СССР[править | править код]

Очередная реорганизация советского футбола в 1963 году была призвана уменьшить резкий переход из класса «Б» в высшую лигу — класс «А», то есть создать вторую подгруппу класса «А». Потом этот турнир получит название первая лига. В новообразованной лиге было место для команды из Львова, которое необоснованно и вопреки спортивному принципу заняли новосозданные «Карпаты». СКА продолжал выступать в низшей лиге — классе «Б» и бороться за выход во вторую группу класса «А». В 1963 и 1964 годах армейцы становились вице-чемпионами своей зоны, а в 1964 году добились высочайшего в истории успеха в Кубке СССР — четвертьфинала. Среди побежденных ими команд были: «Спартак» (Могилёв) — 2:1, «Верховина» (Ужгород) — 4:2, «Авангард» (Тернополь) — 4:1, «Десна» (Чернигов) — 3:0, «Трактор» (Волгоград) — 2:0, «Днепр» (Днепропетровск) — 6:2, «Волга» (Горький) — 3:1, СКА (Ростов) — 1:0. Все эти поединки (кроме игр с «Десной» и армейцами Ростова) львовяне провели на собственном поле. В четвертьфинале клуб уступил в Куйбышеве «Крыльям Советов» 0:1. За выход в полуфинал все футболисты получили бы звание мастеров спорта СССР, но и такое продвижение было оценено — главный тренер СКА Сергей Шапошников стал заслуженным тренером УССР. Среди дебютантов выделялся центральный защитник Владимир Капличный, который в 1966 году перешёл в ЦСКА (Москва) и затем в составе команды СССР стал вице-чемпионом Европы 1972 года.

Победа в классе «Б»[править | править код]

В 1965 году СКА (Львов) выиграл первенство УССР в классе «Б». Уверенно (с 6-очковым преимуществом) они опередили в своей зоне вторую команду — «Авангард» (Тернополь), а потом выиграли финальный турнир. Армейцам не было равных в атаке — 94 гола в 38 поединках. Очень надёжно сыграла оборона — 27 пропущенных мячей. Таким образом СКА должен был выйти во вторую группу класса «А», если бы не пункт тогдашнего «Положения о чемпионате СССР», согласно которому две команды из одного города не могут одновременно играть во второй группе класса «А». Поэтому в конце 1965 года пришлось проводить плей-офф между «Карпатами» и СКА (Львов). Армейцы всухую разобрались с «Карпатами» — 2:0 и 3:0. Эти игры вошли в историю как первые встречи между этими двумя командами. После такого удачного сезона наставник СКА Сергей Шапошников получил повышение и перешёл на тренерскую работу в московский ЦСКА. Гражданские «Карпаты» уже могли готовиться к соревнованиям в классе «Б», но руководители советского футбола перед сезоном-1966 расширили вторую группу класса «А» и зелёно-белым тоже нашлось там место.

Чемпионат 1966 года стал первым, когда СКА (Львов) и «Карпаты» выступали в одной лиге. Клубы обменялись минимальными победами друг над другом — по 1:0, но класс военной команды оказался намного выше — 3-е место («Карпаты» финишировали на 14-й позиции). В следующем году СКА также стал третьим. В команде появился нападающий Эдуард Козинкевич, который потом, сменив несколько клубов, будет играть в «Карпатах» и станет серебряным призёром чемпионата Европы 1972.

Упадок (1968—1976)[править | править код]

В 1968 году «Карпаты» значительно улучшили свою игру и победили в 1 подгруппе второй подгруппы класса «А». СКА завершил сезон на 7 месте. С того года начался упадок армейского футбола во Львове. В то время, как в 1969 году «Карпаты» выиграли Кубок СССР и заняли 6 место в своей подгруппе второй группы класса А, армейцы стали только 13-ми. В следующем году гражданская команда выиграла в первой лиге и вышла в высшую, а СКА (Львов) продолжал борьбу во второй лиге — 14 место. Титульной командой города однозначно стали «Карпаты». В сезоне 1971 военная команда заняла 23 место среди 26 команд, но в следующем сезоне во второй лиге от Прикарпатского военного округа уже выступала команда СК Луцк. Львовский СКА возродился в 1973 году и в 1973—1976 гг. выступал в первенстве КФК УССР. В 1974 г. СКА выиграл зональные соревнования во 2-й зоне и получил право побороться за путевку во вторую лигу, однако в финальном турнире занял 4-е место. Два следующих года армейцы занимали 2-е место в зоне и в финал не попадали.

Возрождение (1977—1981)[править | править код]

Осенью 1976 г. спортивное руководство ПрикВО решило перевести во Львов армейскую команду СК Луцк и, таким образом, восстановило во второй лиге СКА. Началом сезона стал товарищеский матч между СКА и командой высшей лиги «Карпаты» — 1:0 в пользу армейцев. Единственный гол забил полузащитник Степан Юрчишин. Игрок потом будет выступать на позиции нападающего, перейдёт в «Карпаты», в составе которых установит рекорд первой лиги всех времён — 42 гола за сезон. Армейцы в 1977 г. заняли 10 позицию, в следующем году поднялись на одну ступеньку, а в 1979 и 1980 годах завоёвывали «бронзу» в своей зоне второй лиги.

В первенстве 1981 года СКА (Львов) занял 9-е место в 5-й зоне второй лиги. «Карпаты», которые только что вылетели из высшей лиги, заняли 11-е место в первой лиге.

СКА «Карпаты» (1982—1989)[править | править код]

В январе 1982 года руководство областного футбола, сославшись на сложность финансирования сразу двух команд мастеров и на неудачное выступление обеих в последнем сезоне, решило объединить два клуба. Профсоюзную команду «Карпаты» ликвидировали, а её место в первой лиге заняла армейская команда СКА «Карпаты», которая подчинялась военному ведомству. Коллектив слепили из игроков СКА и «Карпат», прибавив нескольких приезжих игроков. Тренером назначили российского специалиста Николая Самарина.

Сначала команда выступала неплохо, в 1984—1985 годах под руководством бывшего карпатовца Владимира Булгакова занимала третье место, но новый клуб не стал популярным среди болельщиков. Если на игры «Карпат» в высшей лиге в 1980 году на «Дружбе» собиралось в среднем 20-25 тысяч человек, то в первом объединённом сезоне СКА «Карпат» в первой лиге 1982 года посещаемость составила 5-6 тысяч зрителей. Традиционные зелёно-белые цвета теперь не виднелись на трибунах, милиция следила, чтобы ничего зелёного на стадион не проносили[источник не указан 4749 дней]. Увеличилась и текучесть кадров — приезжие футболисты, отслужив определённый срок, покидали армейский клуб. В 1987 году СКА «Карпаты» занял пятое место в первой лиге, а через год — седьмое.

В 1989 году клуб выступил катастрофически плохо и занял последнее, 22-е место. СКА не мог победить в первых 16 матчах, а на выезде команда проиграла 18 из 21 игр. Матч с «Котайком» на львовском стадионе «Дружба» 11 июля 1989 года установил абсолютный антирекорд сезона. На эту игру пришло 54 зрителя.

В том же году возродили гражданскую команду «Карпаты», которая выступала во второй лиге. Игры второй лиги с её участием собирали во Львове среднем от 8 до 10 тысяч зрителей.

В декабре 1989 года коллектив, который по итогам сезона вылетел во вторую лигу, переехал в Дрогобыч и получил новое название — СФК «Дрогобыч».

Рекорды[править | править код]

  • Наивысшее достижение в чемпионатах СССР — 3 место в первой лиге (1984 и 1985).
  • Самая крупная победа в первенствах СССР — 8:0 над «Ротором» (Волгоград) в 1984 году (первая лига).
  • Самое крупное поражение — 0:12 от ОДО (Киев в 1949 году (украинская зона второй группы).
  • Наивысшее достижение в Кубке СССР — 1/4 финала:

Достижения[править | править код]

Результаты[править | править код]

В первенстве СССР[править | править код]

Сезон Название Лига/дивизион, зона Уровень Место И В Н П Мячи О Примечания
1949 ДО Львов Вторая группа зона УССР 2 17 из 18 34 7 6 21 37-90 20
1954 ОДО Львов Класс Б зона 3 7 из 12 22 7 6 9 24-32 20
1955 Класс Б зона 1 7 из 16 30 13 6 11 47-40 32
1956 Класс Б зона 1 5 из 18 34 15 9 10 43-27 39
1957 СКВО Львов Класс Б зона 2 2 из 18 34 21 6 7 51-32 48
1958 Класс Б зона 3 1 из 16 30 18 7 5 45-26 43
финал 5 из 6 5 1 1 3 8-13 3
1959 Класс Б зона 4 6 из 15 28 14 5 9 48-27 33
1960 СКА Львов Класс Б зона 1 УССР 6 из 17 34 17 6 9 46-29 40
1961 Класс Б зона 1 УССР 4 из 18 34 17 8 9 42-30 42
1962 Класс Б зона 1 УССР 4 из 13 24 10 6 8 37-25 26 7-е место из 39 среди УССР
финал УССР, за 7—17-е места 1 из 11 10 5 5 0 18-6 15
1963 Класс Б зона 1 УССР 3 2 из 20 38 26 7 5 82-35 59
стыковые матчи УССР пораж. 2 0 1 1 0-1 1
1964 Класс Б зона 1 УССР 2 из 16 30 14 9 7 47-21 37 6 из 41 среди УССР; показатели финального этапа: 10:+2=0-8, 11-15, 4 (учитывались 2 матча первого этапа)
финал УССР, за 1—6-е места 6 из 6 8 2 0 6 11-12
1965 Класс Б зона 2 УССР 1 из 16 30 20 6 4 74-20 46 1 из 45 среди УССР; показатели финального этапа: 10:+7=2-1, 24-9, 16 (учитывались 2 матча первого этапа)
финал УССР, за 1—6-е места 1 из 6 8 6 1 1 20-7
переходные матчи — 2/3 1 из 2 2 2 0 0 5-0 Соперник — «Карпаты». Обе команды на следующий год оказались во второй группе класса «А»
1966 Класс А, вторая группа подгруппа 2 2 3 из 18 34 15 10 9 44-29 40
1967 Класс А, вторая группа подгруппа 2 3 из 20 38 17 14 7 42-27 48
1968 Класс А, вторая группа подгруппа 1 7 из 21 40 16 14 10 40-42 46
1969 Класс А, вторая группа подгруппа 3 13 из 22 42 17 11 17 40-47 39 Переход на уровень ниже
1970 Класс А, вторая группа зона 1 3 14 из 22 42 12 15 15 30-41 39
1971 Вторая лига зона 1 23 из 26 50 10 17 23 33-55 37
1972 Команда г. Луцка Вторая лига зона 1 22 из 24 46 8 17 21 30-52 33 Команда г. Луцка заменила СКА Львов во второй лиге
1973 Вторая лига зона 1 19 из 23 44 11 11 11 25-50 30 Команда СКА Львов в 1973—1976 годах играла в первенстве КФК УССР
1974 СК «Луцк» Вторая лига зона 6 9 из 20 38 14 12 12 33-31 40
1975 Вторая лига зона 6 3 из 17 32 13 12 7 46-26 38
Полуфинал 3 6 из 6 5 0 0 5 2-12 0
1976 Вторая лига зона 6 9 из 20 38 11 16 11 34-34 38
1977 СКА Львов Вторая лига зона 2 10 из 23 44 16 16 12 61-43 48 Команда СК «Луцк» переведена во Львов. Возрождение СКА Львов
1978 Вторая лига зона 2 9 из 23 38 16 14 14 52-43 46
1979 Вторая лига зона 2 3 из 24 46 25 11 10 67-33 61
1980 Вторая лига зона 5 3 из 23 44 24 12 8 64-32 60
1981 Вторая лига зона 5 9 из 23 44 16 15 13 49-47 47 После окончания сезона — объединение с «Карпатами». Получение места в первой лиге
1982 СКА «Карпаты»
Львов
Первая лига 2 10 из 22 42 16 10 16 44-37 42
1983 Первая лига 11 из 22 42 15 12 15 43-46 42
1984 Первая лига 3 из 22 42 20 9 13 63-44 49
1985 Первая лига 3 из 22 42 21 13 8 66-44 54
1986 Первая лига 4 из 24 46 22 10 14 69-52 54
1987 Первая лига 5 из 22 42 17 12 13 62-46 46
1988 Первая лига 7 из 22 42 18 8 16 51-39 44
1989 Первая лига 22 из 22 42 5 7 30 37-90 17 По окончании сезона — образование СФК «Дрогобыч» Во второй лиге принимала участие команда «Карпаты»

В кубке СССР[править | править код]

Сезон Стадия Название
1949 1/4 финала зоны УССР ДО Львов
1954 1/8 финала ОДО Львов
1955 1/4 финала зоны 4
1957 1/8 финала ОСК Львов
1958 1/8 финала СКВО Львов
1959/60 финал зоны 4
1961 финал зоны 1 УССР СКА Львов
1962 1/8 финала зоны УССР
1963 1/8 финала зоны 1 УССР
1964 1/8 финала зоны УССР
1965 1/4 финала зоны 2 УССР
1966/67 1/128 финала
1967/68 1/64 финала
1969 1/4 финала зоны 3
1970 1/128 финала
1982 4-е место в зоне 1 СКА «Карпаты»
Львов
1983 1/32 финала
1984 1/16 финала
1984/85 1/64 финала
1985/86 1/64 финала
1986/87 1/4 финала
1987/88 1/32 финала
1988/89 1/8 финала
1989/90 1/64 финала

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Липовецкий Э., Синеокий В. Футбол-82. Календарь-справочник СКА «Карпаты». — Львов, 1982—112 с.
  • Сало І. А. Футбол… зі сльозами — Львів: Каменяр, 2007. — 542 с ISBN 5-7745-1021-2
  • Михалюк Ю. Таємниці львівського футболу (Книга I). — Львів: ЛА «Піраміда», 2004. — 192 с ISBN 966-8522-18-4 2004. — 192 с ISBN 966-8522-18-4