Саад ибн Абдуррахман Аль Сауд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саад ибн Абдуррахман Аль Сауд
араб. سعد بن عبد الرحمن آل سعود
Рождение 1888
Смерть 1915(1915)
Род Саудиты
Отец Абдуррахман ибн Фейсал
Мать Сара бинт Ахмед ас-Судайри
Супруга 2 жены
Дети 9 детей
Деятельность политик, военный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саад ибн Абдуррахман Аль Сауд (араб. سعد بن عبد الرحمن آل سعود‎; 1888—1915) — принц из династии Аль Сауд, младший брат короля Абдул-Азиза.

Биография[править | править код]

Был сыном эмира Неджда Абдуррахмана ибн Фейсала Аль Сауда и главной жены Сары бинт Ахмед ас-Судайри. Он был младшим родным братом основателя и будущего короля Саудовской Аравии Абдул-Азиза и принцессы Нуры.

Детство провёл в Кувейте, куда была выслана его семья, пока в 1902 году его старший брат Абдул-Азиз не захватил Эр-Рияд, вернув его под власть Саудитов.

В 1912 году был отправлен на переговоры с Хусейном ибн Али аль-Хашими, который был шерифом Мекки, но был захвачен представителями клана Аль-Шиябин из племени Утайба. Затем он был отправлен к Хусейну ибн Али, который после переговоров с Абдул-Азизом, принявшим условия шерифа Мекки, освободил принца Саада.

Был убит в июне 1916 года в битве при Канзане с племенем Аджман, в ходе которой войска Абдул-Азиза и его сторонников потерпели поражение.

Семья[править | править код]

У него было две жены, от которых у него было, по крайней мере 9 детей[1]. Один из его сыновей, принц Фахд с 1969 по 1971 годы был губернатором провинции Асир.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Family Tree of Saad (I) bin Abd al-Rahman bin Faysal Al Abd al-Rahman (англ.). Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.