Сабрина — маленькая ведьма (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сабрина — маленькая ведьма
Sabrina the Teenage Witch
Постер фильма
Жанры комедия
фэнтези
Режиссёр Тибор Такач
Продюсеры Барни Коэн
Ричард Дэвис
Паула Харт
На основе Sabrina the Teenage Witch
Авторы
сценария
Барни Коэн
Кэтрин Уоллэк
Николас Фэктор
В главных
ролях
Мелисса Джоан Харт
Шерри Миллер
Шарлин Фернец
Мишель Бодуан
Дистрибьютор RHI Entertainment
Длительность 91 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0117534

Сабрина — маленькая ведьма (также Сабрина — юная ведьмочка) — американский телевизионный фильм, основанный на героях и событиях из Archie Comics. Фильм послужил основой для сериала «Сабрина — маленькая ведьма», однако лишь два актера перешли в сериал — Мелисса Джоан Харт и Мишель Будуан, причем Будуан сыграла роль другого персонажа.

Сюжет[править | править код]

Ночь. Сабрина Сойер в первый раз взлетает над кроватью, ведь она — ведьма, как и её тетушки. Кот Сейлем пытается позвать тетушек, но они уже тут. Силы Сабрины просыпаются в ней, ведь в этот день ей исполняется шестнадцать лет, возраст, когда ко всем юным ведьмам приходят их магические чары. Тетя Хильда читает заклинание, чтобы Сабрина опустилась в кровать и выспалась. Утром Сабрина начинает чувствовать себя немного странно. Она идет в школу, в которую она недавно перешла. Там её ждет подруга — Марни, которая по своей натуре полная пофигистка.

Сабрине предстоит учеба в десятом классе, но она заглядывается на школьного красавчика, парня из одиннадцатого класса — Сета (Райан Рейнольдс). Рядом с ним крутится мисс Школьная Популярность — Кэти, которая невзлюбила Сабрину. В параллели с Сабриной учится Харви, скромный молодой человек, который тайно влюблен в неё. Он положил ей цветы в шкафчик, надеясь, что она оценит этот подарок на её день рожденья. Харви также устраивает и весь день рожденья Сабрины. Когда Сабрина и Марни приходят в дом тетушек, Сабрину ожидает сюрпрюз — вечеринка в честь её шестнадцатилетия. Потом на вечеринку приходит Сет и его друзья. Сабрина пытается завести с ним разговор. В этот момент Фрэн — подруга Кэти — звонит ей и сообщает, где Сет. В ярости Кэти приезжает на вечеринку и пытается разрушить веселье именинницы. Когда вносят торт со свечками, Сабрина загадывает желание, которое направлено против Кэти. У той начинается зуд и загорается шапка. Харви поливает горящую девушку морсом, та уходит вон.

Сидя в комнате, Сабрина видит, как тетя Зельда проносит пакет с именем Сабрины и прячет его в полке. Сабрина решает, что это подарок от родителей, и она не ошиблась. В пакете магическая книга. Открыть её нужно только в полнолуние. Сабрина открывает её, но все чары вылетают из неё, и остаются пустые страницы, ведь полнолуние ещё не наступило.

На следующий день на уроке физкультуры Сабрина кидает спортивное копье, и её магическая сила отбрасывает копье за горизонт, но никто этого не замечает. После второго броска её принимают в команду. Потом Кэти зовет Сабрину на свою вечеринку, на которую приглашена вся команда. На вечеринке Кэти решает опозорить Сабрину и льет скользкий лосьон на доску для прыжков в воду. Когда Сабрина прыгает с доски, её магия помогает ей, и она совершает отличный прыжок. Тогда Кэти решает сделать другую подлость: она подключает микрофон к раздевалке, и все вокруг услышали разговор Сабрины и Марни о Сете и о его заднице. Все осмеивают Сабрину, и она в слезах убегает домой.

Дома тетушки раскрывают ей тайну, что она ведьма. Сабрина думает, что это был сон, но утром она убедилась, что это правда. Магия помогла вернуть время вспять, и все забыли о разговоре Сабрины. В школе она читает заклинание и помогает себе и подруге решить тест по биологии. Попытавшись приворожить Сета, она узнает от тетушек, что любовные заклинания теперь запрещены. Тогда Сабрина придумывает план: победить при помощи магии на общегородском соревновании, и тогда Сет обратит на неё внимание. Но и тут тетушки обрывают все дело: нельзя использовать магию в любых формах для привлечения любви, если она не искренняя в обоих сердцах.

На соревнование Сабрина готовится сама. Как раз под конец она уже начинает побеждать, но Кэти толкает её. В намерении победить, Сабрина все же читает заклинание, и кроссовки доносят её до финиша. Сет приглашает её на бал, но Сабрина начала в нём разочаровываться.

Кэти взламывает шкафчик Сабрины и крадет её книгу. Вызвав её на разговор, она грозится всем рассказать, что Сабрина — ведьма, но Сабрина превращает её в собачку.

Этим же вечером Сабрина укатила с Сетом в парк, и Харви кинулся за ней. В машине Сет начал приставать к Сабрине. Сабрина поняла, что Сет хочет лишь секса, и вышла из машины. Ловелас уехал, но Сабрина наколдовала ему поломку машины. В этот момент Харви приезжает на велосипеде, чтобы забрать Сабрину. Сабрина обнимает его, и они летят обратно на бал.

Во время танцев Сабрина расколдовывает Кэти, и она возвращается к Сету. В танце Сабрина и Харви вместе, и завершается фильм их поцелуем.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]