Савина, Александра Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра Фёдоровна Савина
Личная информация
Пол женский
Страна
Специализация пулевая стрельба
Дата рождения 25 октября 1920(1920-10-25)
Место рождения
Дата смерти 2007
Место смерти

Александра Фёдоровна Савина (25 октября 1920, Афанасьевское, Иваново-Вознесенская губерния — 2007, Москва) — советская и российская спортсменка по пулевой стрельбе. Четырнадцатикратная чемпионка СССР.

Биография[править | править код]

Александра Савина (в девичестве Римская) родилась в селе Афанасьевское, в десяти километрах от города Шуи, в многодетной крестьянской семье. У неё была старшая сестра, Зиновия, и пять братьев: Василий, Александр, Иван, Иосиф и Дмитрий, трое из которых погибли или пропали без вести на фронтах Второй мировой войны.

С 1937 по 1940 год училась во Владимирском библиотечном техникуме. По окончании техникума вернулась в родное село и прожила там всю войну. В 1943 у неё родился сын Николай.

В конце сороковых она переехала в Шую и работала в библиотеке в воинской части. Однажды её пригласили принять участие в пробных стрельбах из пистолета, которые были организованы для привлечения в стрелковый спорт новых людей. Неожиданно для себя она показала очень хорошие результаты. С этого момента её стали приглашать на областные и межобластные соревнования по стрельбе из пистолета. Одна из первых полученных ею грамот, была ей вручена 23 мая 1951 года, за первое место в окружных стрелково-спортивных соревнованиях, где она набрала 440 очков. Вскоре она оставила работу библиотекаря и перешла в спорт.

В 1953 году была переведена на работу в Москву, где выступала за клуб ЦСКА. В 1956 году получила диплом первой степени за установление рекорда СССР в стрельбе из малокалиберного пистолета по силуэтам, 60 выстрелов с результатом 576 очков. В пятидесятые и шестидесятые годы выступала на соревнованиях различного уровня внутри страны и за рубежом. В конце шестидесятых перешла на тренерскую работу. В качестве тренера жила и работала четыре года в ГДР.

В 1966 году на 39-м Чемпионате мира по стрельбе в Висбадене (ФРГ) заняла второе место в стрельбе из пистолета с 50-и метров[1].

Мастер спорта международного класса, четырнадцатикратная чемпионка СССР.

Примечания[править | править код]

  1. Чемпионы Мира 1994—2006 годов. Дата обращения: 21 августа 2018. Архивировано 10 июня 2017 года.