Сад (фильм, 1995)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сад
словацк. Záhrada
Постер фильма
Жанры драматический фильм, комедийный фильм[2] и ток-шоу[2]
Режиссёр
Продюсер
Авторы
сценария
Оператор
Композитор
Длительность 99 мин
Страны
Язык словацкий язык
Год 1995 и 14 ноября 1996[1]
IMDb ID 0115040

«Сад» (словацк. Záhrada) — словацкий художественный фильм, снятый в 1995 году словацким режиссёром Мартином Шуликом в сотрудничестве с французской компанией «Арткам Интернешнл». Фильм был предложен от Словакии на номинацию в категории лучший фильм на иностранном языке 68-й церемонии вручения наград Оскар, но так и не был номинирован[3][4]. Продолжительность — 99 минут.

Сюжет[править | править код]

Фильм — поэтичная сказка, рассказывающая об отношениях и желаниях, которые возникают у главного героя в идиллической обстановке дедушкиного сада.

Якуб — мечтатель, ему немного за 30, но он до сих пор живёт вместе с отцом. Отец, уставший от безделья сына, выгоняет его из квартиры. Он просит Якуба продать старый дедовский сад и купить себе отдельное жильё. Якуб переезжает в заброшенный сад и обживает изношенный садовый домик, где на время скрывается от мира и от собственных проблем. Сад становится для него магическим местом, полным сюрпризов и загадок. Якуб находит там дневник своего деда, в котором все слова написаны задом наперёд. Он также находит карту, которая приводит его к старой бутылке со сливовицей, спрятанной много лет назад. Любопытный Якуб желает разгадать загадку сада своего деда. Он знакомится с Хеленой, молодой девушкой, которую дед Якуба научил писать задом наперёд. Тем временем в саду происходят странные вещи, и некоторые из них действительно кажутся чудом. Благодаря эксцентрическим событиям молодая Хелена учит Якуба ценить сокровенные тайны жизни. В итоге Якуб теряет всё своё имущество, но обретает душевный покой.

Актёрский состав[править | править код]

Актёр Роль
Мариан Лабуда Отец Якуба
Роман Лукнар
Якуб
Зузана Шулайова Хелена
Яна Швандова Тереза
Катарина Врзалова Мать Хелены

Режиссёр — Мартин Шулик, авторы сценария — Марек Лешчак, Ондрей Шулай, Мартин Шулик, композитор — Владимир Годар.

Премьерный показ — 15 июня 1995 года.

Реакция публики[править | править код]

«Сад» является одним из самых известных фильмов постсоциалистической Словакии. Он особенно популярен в Словакии и Чехии. Фильм получил специальный приз жюри Кинофестиваля в Карловых Варах в 1995 году и несколько Чешских Львов в 1996 году.

См. также[править | править код]

  • Список фильмов, представленных на участие в 68-й церемонии вручения премии Оскар за лучший фильм на иностранном языке
  • Список словацких заявок на премию Оскар за лучший фильм на иностранном языке

Примечания[править | править код]

  1. http://www.kinokalender.com/film467_der-garten.html
  2. 1 2 3 4 5 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  3. Margaret Herrick Library, Academy of Motion Picture Arts and Sciences
  4. 41 to Compete for Foreign Language Oscar Nominations. FilmFestivals.com. Дата обращения: 4 октября 2015. Архивировано из оригинала 7 апреля 2012 года.