Саманта: Каникулы американской девочки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саманта: Каникулы американской девочки
англ.  Samantha: An American Girl Holiday
Постер фильма
Жанры драма
семейный фильм
Режиссёр Надя Тэсс
Продюсеры Лиза Робертс
Джулия Робертс
Рэйчел Хоровиц
Дебора Шиндлер
Автор
сценария
Валери Трип  (англ.)
В главных
ролях
Аннасофия Робб
Миа Фэрроу
Джордан Бриджес
Ребекка Ли Мэйдер
Келси Льюис
Оператор Дэвид Паркер
Композитор Крис Хаян
Кинокомпании Red Om Films
Revolution Studios
Sam Films
Warner Bros. Television
Rocket Science VFX
Дистрибьютор New Line Cinema
Длительность 86 мин
Бюджет $200 тыс.
Страна  США
Язык английский
Год 2004
Следующий фильм Фелисити: Приключения американской девушки[d]
IMDb ID 0412366
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Саманта: Каникулы американской девочки» (англ.  Samantha: An American Girl Holiday) — телевизионная мелодрама 2004 года, снятая по первой из серии детских книг писательницы Валери Трип  (англ.) о приключениях девочки Саманты. Мировая премьера: 23 ноября 2004 года.

Сюжет[править | править код]

1904 г. Городок Майнбэдфорд на реке Гудзон в штате Нью-Йорк. Саманте Паркингтон 10 лет. Она сирота и живёт с бабушкой, которая делает всё возможное, чтобы воспитать из единственной внучки настоящую леди. Но маленькая аристократка слишком жива и непосредственна, её очень трудно удержать в строгих рамках высшего общества. Саманта скучает, ей совершенно не с кем играть, детей в округе практически нет, а с единственным соседским мальчишкой маленькая мисс находится в состоянии непримиримой войны. Но всё меняется, когда к соседям приезжает новая прислуга: отец с тремя маленькими дочерьми. Саманта сближается со старшей из сестёр, своей ровесницей Нэлли, и очень скоро, несмотря на большую разницу в социальном положении, девочки становятся лучшими подругами. Саманта поражена тем, что в столь юном возрасте девочки работают с утра до ночи, не получают образования, даже не умеют читать. Саманта решает научить этому Нэлли.

Спустя некоторое время, в Майнбэдфорд приезжает дядя Саманты по материнской линии Гард в компании своей невесты Корнелии. Саманта не рада гостье, считает ее плохой и ревнует к ней дядю. Молодые люди решают отпраздновать свадьбу здесь, а после медового месяца вернуться за Самантой и втроем уехать в Нью-Йорк. Корнелия хочет подружиться с Самантой и просит ее стать подружкой невесты. Перед свадьбой происходит несчастье: маленькая племянница Корнелии на примерке платья нечаянно сжигает ее фату. Саманта, уже успевшая привязаться к будущей тете, отдает ей фату своей погибшей мамы. На приеме подруги невесты сплетничают о том, что девочка будет жить с молодоженами сразу после свадьбы и помешает им строить свою семью. Этот разговор слышит Саманта. Спустя месяц дядя Гард, как и обещал, забирает племянницу в Нью-Йорк. Саманта прощается с Нэлли, обещает часто писать и дарит ей стереоскоп. Некоторое время все идет превосходно. Саманта окончательно полюбила жену дяди, и втроем они живут, как настоящая семья. Нэлли же часто получает письма и фотографии от подруги.

Наступает осень. Саманта все еще живет у дяди и даже поступает в местную школу, где объявляют конкурс на лучшее сочинение о прогрессе в Америке. Юная героиня решает писать о фабриках. Неожиданно ужасная весть приходит из Майнбэдфорда. Отец Нэлли умер от гриппа, и его нанимательница отослала детей в Нью-Йоркский приют. Дядя Гард обещает съездить туда и проведать девочек, но его не впускают, объясняя это строгостью правил. Тогда помочь решает Корнелия, ее подруга является попечителем этого приюта и может помочь с его посещением. Саманта с тетей едут туда и впадают в ступор: их взору предстают голодные, запуганные, грязные дети в обносках. Саманта находит сначала Дженни и Бриджит, а потом и Нэлли. Она узнает, что сестрам не дают видеться, потому что они в разных возрастных группах, а также, что Нэлли планируют отправить работать на ферму, разлучив с сестрами. Саманта помогает девочкам сбежать и прячет их на чердаке своего дома. Вскоре в дом приходит директор приюта миссис Фроуч, которая обвиняет Саманту не только в похищении детей, но и в краже пожертвований (которые директор сама и украла). Об этом становится известно Корнелии, она заступается за племянницу, и директрису увольняют. Нэлли тоже узнает о неприятностях подруги, она решает найти работу, чтобы не пользоваться добротой Саманты.

Зимой прятать девочек на чердаке становится невозможным: у Бриджит серьезный жар. Саманта узнает, где работает подруга, и идет за ней на фабрику. Там юной героине открывается еще более ужасный вид, чем в приюте. Детей используют как рабов, не дают им есть и отдыхать, а при попытке уйти угрожают увольнением. Саманта забирает Нэлли домой и признается дяде и тете, что девочки действительно сбежали с ней, и находятся наверху. Дядя Гард вызывает Бриджит врача, но предупреждает, что как только та поправится, им придется сообщить в приют. Саманта в истерике, она не хочет разлучаться с подругами и решает попросить родных нанять девочек служанками в дом. В канун Рождества участники конкурса зачитывают свои сочинения публике. Саманта выходит на сцену и рассказывает совсем не то сочинение, которое подавала на конкурс. Она заявляет, что Америке не нужен прогресс, если при этом страдают маленькие дети. Зал аплодирует стоя. По дороге домой Корнелия и дядя Гард предлагают Саманте остаться с ними навсегда. Девочка соглашается. В рождественское утро дядя Гард с женой сообщают, что хотят удочерить Нэлли, Бриджит и Дженни, чтобы жить одной большой семьей. Девочки с восторгом соглашаются. Проходит время. В санях едут Гард и Корнелия с четырьмя дочерями. Нэлли спрашивает Саманту, ни сон ли это? Саманта отвечает: "Если сон, то пусть мы никогда не проснемся!"

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Признание и награды[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 2005 — Young Artist Award — лучшая актриса второго плана, за роль в телефильме или сериале (Оливия Бэллентайн).

Номинации[править | править код]

  • 2005 — Young Artist Award — лучшая актриса, за роль в телефильме или сериале (АннаСофия Робб).
  • 2005 — Young Artist Award — лучший телевизионный фильм для семейного просмотра.


Интересные факты[править | править код]

  • Так как длинные тёмные волосы были отличительной особенностью книжной Саманты, светловолосой АннеСофии Робб, на протяжении всего периода съёмок пришлось носить неудобный парик, в котором её голова потела и чесалась.

Ссылки[править | править код]