Сангтуда — Пули-Хумри (ЛЭП)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЛЭП «Сангтуда — Пули-Хумри»линия электропередачи 220 кВ, по которой электроэнергия из Таджикистана подаётся в Афганистан.

Ход строительства[править | править код]

Строительство было начато в 2009 году по предоставленному льготному кредиту Азиатского банка развития в размере 21,5 млн долл. для Таджикистана и 35 млн долл. для Афганистана)[1].

Совместный афганско-таджикский проект ЛЭП протяжённостью 120 км начали осуществлять индийские компании KEC International  (англ.) и RPG Transmission, ставшие победителями международного тендера и подрядчиками. Общая стоимость проекта, финансируемого Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Фондом ОПЕК и правительством Таджикистана, оценивается в 109,5 млн долл. Протяжённость ЛЭП от Сангтудинской подстанции до афганской границы составит около 100 км[2].

27 октября 2011 года в Таджикистане состоялась официальная церемония запуска линии электропередачи 220 кВ «Сангтуда — Пули-Хумри», которая позволит экспортировать таджикскую электроэнергию в северные провинции Афганистана.

Сдача этого крупного регионального проекта даст возможность в летний период экспортировать электроэнергию из Таджикистана в Афганистан и будет способствовать снижению потерь электроэнергии на территории Таджикистана.

Краткая характеристика ЛЭП[править | править код]

Протяжённость таджикского участка ЛЭП 220 кВт «Сангтуда — Пули-Хумри» составляет 118 км по территории Таджикистана и 163 км по афганской территории[3]. Она связывает Сангтудинскую ГЭС-2 в Хатлонской области на юге Таджикистана, входящую в Вахшский каскад ГЭС, и Пули-Хумри (дари پل خمری) — город на севере Афганистана, центр провинции Баглан. Главными промышленными объектами Пули-Хумри являются гидроэлектростанция, построенная с помощью СССР[4], и цементный завод, возведённый при содействии ЧССР[5].

Согласно договорённостям между таджикским и афганским правительствами, с 2010 года Афганистан ежегодно будет закупать в Таджикистане до 300 МВт электроэнергии, избыток которой у северного соседа в летний период составляет более 2 млрд кВт·ч[2].

ЛЭП 220 кВ «Сангтуда — Пули-Хумри» является одним из проектов, который был практически реализован согласно совместным экономическим проектам Таджикистана с зарубежными кредитными организациями.

Планы[править | править код]

Планируется, что в будущем ЛЭП 220 кВ Сангтуда — Пули-Хумри будет подсоединена к энергосистемам Туркмении с целью создания отдельного энергетического кольца. По данным Министерства энергетики и промышленности Таджикистана, в будущем планируется строительство двух ЛЭП 500 кВ из Таджикистана в Пакистан и Иран через территорию Афганистана[2].

Примечания[править | править код]

  1. В Таджикистане официально сдана в эксплуатацию ЛЭП Сангтуда-Пули Хумри. ИА «Азия-Плюс» (27 октября 2011). Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано из оригинала 1 января 2015 года.
  2. 1 2 3 Сиявуш Мехтан. Новая ЛЭП соединит афганский Пули-Хумри и таджикскую ГЭС. CentralAsiaOnline.com (23 марта 2009). Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано 3 января 2015 года.
  3. Чоршанбиев, Пайрав Официальный пуск ЛЭП «Сангтуда-Пули Хумри» состоится завтра. ИА «Азия-Плюс» (26 октября 2011). Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано из оригинала 1 января 2015 года.
  4. Петрова Н. К. Международные производственные связи рабочего класса СССР, 1959—1970 гг. — Изд-во «Наука», 1975.
  5. Ушакова Н. А. Страны СЭВ и развивающиеся государства социалистической ориентации: экономическое сотрудничество. — Изд-во «Наука», 1980.