41°52′44″ с. ш. 12°29′11″ в. д.HGЯO

Сан-Саба (район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сан-Саба
Герб Сан Саба
Церковь Сан Саба

Сан-Саба (итал. San Saba) — XXI район (Rione) Рима.

Положение[править | править код]

Район расположен на холме Малый Авентин и простирается на юго-востоке до старого города. На северо-западе границу района создают улицы Манило Джельсомини (Viale Manlio Gelsomini)[1] и Авентино (Viale Aventino), соответственно на северо-востоке — Виале делле терме ди Каракалла (Viale delle Terme di Caracalla)[2] и Виа ди Порта Сан Себастиано (Via di Porta San Sebastiano)[3] образуют первую милю Аппиевой дороги. На юге Сан-Саба ограничен Стеной Аврелиана. Центр района — площадь Джан Лоренцо Бернини (Piazza Gian Lorenzo Bernini) — названа именем известного итальянского художника Лоренцо Бернини.

История[править | править код]

В 1921 году район отделился от XII района Рипа и назван по имени старинной церкви.

Достопримечательности[править | править код]

Одной из главных достопримечательностей района являются термы Каракаллы. Вдоль них простирается Аппиева дорога к Воротам святого Себастьяна. Кроме того, здесь находятся раннехристианские церкви Санта Бальбина, Санта Нерео и Ахиллея.

Примечания[править | править код]

  1. Улица Манило Джельсомини названа в честь итальянского спортсмена-легкоатлета, участника итальянского движения сопротивления (1907—1944). М. Джельсомино был военным и врачом, успешно бегал стометровки и играл в регби. В юности он вступил в национал-фашистскую партию и был капитаном 79-го батальона чернорубашечников. Работал хирургом в римской Поликлинике Умберто I. Во время Второй мировой войны был капитаном медицинских войск. Он был в Риме, когда Пьетро Бадольо объявил объявил о капитуляции Италии. После оккупации Лацио немецкими войсками М. Джельсомино вошёл в подпольную армию римского сопротивления и нашёл убежище с партизанами в горах Витербо. Арестован немцами и убит в Ардеатинских пещерах.
  2. Дословно — улица, ведущая к термам Каракаллы.
  3. Дословно — улица, ведущая к Воротам святого Себастьяна.

Ссылки[править | править код]