Сарсенов, Биахмет Шигедекович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биахмет Шигедекович Сарсенов
Дата рождения 1885
Дата смерти 1921

Биахмет Шигедекович Сарсенов (каз. Биахмет Шигедекұлы Сәрсенов; 1885, Зайсанский уезд, Дасовская волость, Семипалатинская область (Российская империя) (ныне Восточно-Казахстанская область) — 22 августа 1921, Оренбург — казахский общественно-политический деятель, член учебной комиссии Алаш-Орды, член правительства Алáшской автоно́мии.

Биография[править | править код]

Представитель рода найман. После окончания в 1909 году Семипалатинской учительской семинарии работал педагогом в аульской школе. В годы Февральской и Октябрьской революций, как и многие представители российской и казахской интеллигенции, некоторое время находился под влиянием националистических настроений. Участвовал в работе Революционного комитета по управлению Казахским краем.

Осенью 1917 года по приглашению деятелей Алаш, Биахмат Сарсенов приехал в г. Семипалатинск и стал работать членом областного комитета .

В декабре 1918 года Биахмет Сарсенов участвовал на втором всеказахском курултае в Оренбурге, где была составлена специальная учебная комиссия. Комиссию возглавлял Ахмет Байтурсынов, а в его составе были Магжан Жумабаев, Елдес Омаров, Биахмет Сарсенов и Телжан Шонанов.

Сарсенов руководил отделом народного просвещения. Занимался вопросами открытия и финансирования школ, обучения казахских детей и вопросами обеспечения нужными книгами. Наряду с этим, преподавал по разным предметам на курсах учителей.

Был утверждён членом комиссии по подготовке учебников. Активно участвовал в культурной жизни города, постоянно писал статьи для газет «Қазақ», «Сарыарқа».

Умер от неизлечимой болезни в 1921 году .

Литература[править | править код]

  • Алаш. Алашорда: Энциклопедия. /Құраст.: Ғ.Әнес, С.Смағұлова.- Алматы, 2009.- 544 б.;
  • Сәрсенов Б. Ұлт қазынасы: Сарғайса да газеттің ақ парағы, өткен күндер тарих боп сақталады. //Ертіс өңірі.- 2004.- 2 қыркүйек.- 27 б.
  • Сыдықов Е. Биахмет Сәрсенов. /Кіт. Шәкәрім және Алашорда. Ғылыми жинақ.- Новосибирск: «Талер-пресс», 2008.- б.95-101.